Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рекордный соломенный «сад»

Члены клуба женщин литовского городка Швекшна с населением немногим более полутора тысяч человек сплели архаичную пространственную композицию — соломенный «сад», которая претендует на занесение в национальную Книгу рекордов. Об этом сообщил собкор ТАСС в Литве Владимир Иванов со ссылкой на газету «Кауно дена».

«Мы намерены пригласить экспертов для замера и фиксации нашего «сада» для возможного включения в Книгу рекордов», — сказала изданию руководитель женского клуба Ингрида Ритерене. Высота композиции составляет пять метров, ширина — 2,23 метра, вес с учётом того, что она создана из очень лёгкого материала, — 6,1 килограмма.

Традиционный «сад» — загадочное, мистическое проявление литовского народного искусства. Искусствоведы поражаются тому, как в простой крестьянской избе могла зародиться идея такой необычной пространственной композиции. Философское содержание

«Сад» плетут в виде двух правильных пирамид, которые состоят из треугольников и квадратов. Треугольник в древних культурах символизирует духовное, квадрат — материальное начало. «Сад», как отмечают искусствоведы, является осмыслением их взаимодействия и синтеза. Вершина одной пирамиды направлена вверх, и её задача — накапливать энергию, вершина другой — вниз, чтобы энергию отдавать.

Когда один литовский фотохудожник украсил несколькими «садами» свою выставку в Копенгагене, посетители приняли архаичные композиции за произведения авангардного искусства. Датская публика была поражена тем, что традиция их создания уходит в глубокую древность.

Два месяца труда

На изготовление рекордного «сада» у женщин Швекшны ушло более двух месяцев. После новогодних праздников председатель клуба, заразившая коллег своей идеей, раздала им несколько мешков заранее приготовленной соломы. Её предстояло разобрать, скрутить для удобства в мотки. Готовая хрупкая композиция была по частям доставлена в местный костёл апостола Иакова, где она выставлена на всеобщее обозрение. На сборку в храме ушло шесть часов.

«Стимулом к созданию нашего «сада» стал коронавирус. Карантин разъединил людей, почти свёл на нет общение, а тут мы всем миром взялись за общее дело, объединились в творческом труде», — рассказала Ритерене.

В древности «сад» был у литовцев неотъемлемой составляющей языческих ритуалов. Более того, без него не обходился ни один семейный праздник. «Сад» — это не просто декорация. Он несёт гармонию в дом. Недаром в старину литовцы подвешивали «сад» над столом, за которым за трапезой собирались члены семьи.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий