Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Гагарин помог немцам поверить в будущее

На фото: Юрий Гагарин в Эрфурте. (Источник: Городской архив)

В самом центре Германии есть небольшой и очень симпатичный старинный город Эрфурт. Туристы его любят – здесь можно увидеть настоящее немецкое средневековье. Так сложилось, что летопись Эрфурта хранит целое созвездие великих имен: Лютер, Наполеон, Александр I, Гёте, Шиллер, Гумбольдт — и всем им отведено почетное место в городской истории, памятник, либо табличка.

Но среди всех, когда-либо посетивших город, выделяется советский майор, первый космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин. И Эрфурт, жемчужина немецкого средневековья, может еще и без натяжки называться самым гагаринским городом за пределами России.

В Эрфурте главная транспортная магистраль носит имя Гагарина, есть и памятник космонавту. А недавно на фасадах двух домов улицы Gagarin-Ring появились огромные граффити: советские космические ракеты и портрет Юрия Гагарина.

А еще, фигуры Гагарина и Терешковой вписаны в историю древнего города. Ее воплотила на пяти бронзовых барельефах, изготовленных в 1973 году, известная художница Анке Бессер-Гют/ Anke Besser-Güth.

Перед ней стояла непростая задача: на пяти не столь уж больших бронзовых досках вместить почти 11 веков насыщенной истории города.

В этот ряд художница включила самые знаковые события: изобретение красителя, давшего богатство и славу купеческому городу; создание эрфуртского университета, третьего по старшинству в Германии; историю Мартина Лютера; наполеоновские войны и местные революции.

Гагарин помог немцам поверить в будущее

А вот в числе самых значимых событий современной истории города мы видим две фигуры в скафандрах, мужчина и женщина. И стоят подписи: Gagarin и Tereschkowa.

Наверное, Эрфурт единственный город зарубежья, где советские космонавты стали символами современности.

Чем именно руководствовалась автор, к сожалению, сказать точно нельзя. Анке Бессер-Гют умерла два года назад. А её объяснений в интервью не нашлось.

Но можно попытаться понять. Художница родилась в 1940 году, в Эрфурте, она всего на 6 лет моложе Гагарина, ей было 20, когда он полетел в Космос.

Первый космонавт был из страны-победительницы в страшной мировой войне, а она — из страны, напавшей на его Родину. И то, что её поколению было очень нелегко, можно не сомневаться – дети немецких солдат до сих пор живут с тяжёлыми раздумьями о судьбах отцов.

Что могло примирить два народа?

Знаю много пожилых восточных немцев того поколения, для них Гагарин – абсолютный герой, а Зигмунд Йен, первый немецкий космонавт – сродни любимому родственнику.

И лично моё мнение: именно гагаринский подвиг через 16 лет после окончания войны помог многим молодым немцам, его сверстникам поверить в собственное счастливое будущее.

Это была победа романтиков, победа науки над страшными последствиями войны. И пусть небольшой, но очень важный вклад в первый полет внесли и восточные немцы.

Не зря Гагарин в 1963 году посетил во время своего краткого визита в Германию научный город Йену и промышленный Эрфурт, тесно связанные с индустрией СССР.

И сегодня, оценивая значение 12 апреля 1961 года для человечества, нужно обязательно помнить и о том огромном моральном подъеме, который объединил весь мир, дал надежду всем людям на мирное сотрудничество.

Так что, фигуры советских космонавтов на скрижалях истории древнего немецкого города вполне логичны.

Гагарин помог немцам поверить в будущее

В городском саду, парке EGA — ровеснике, кстати, первого полёта в космос, — собрана одна из самых больших коллекций цветов, выведенных в честь первого космонавта — она образовалась по инициативе нашего проекта, Гагаринских дней 2011 года. В Эрфурте, кстати, местными селекционерами был выведен георгин «Гагарин». Он стал «гвоздем» коллекции, но большая часть была прислана из московского Ботанического сада.

Автор: Елена Еременко

Сайт КСОРС Германии «Русское поле»

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий