Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Более 670 тысяч человек написали «Тотальный диктант»

Число участников «Тотального диктанта» в этом году превысило шестьсот семьдесят тысяч, сообщает телеканал RT. По словам Ольги Ребковец, которая возглавляет фонд «Тотальный диктант», общее количество участников составило 675 198 человек. В прошлом году, напомнила она, в разгар эпидемиологических ограничений, «Тотальный диктант» писали около двухсот восьмидесяти человек в разных форматах.

Ольга Ребковец не сомневается, что настолько возросшее число доказывает, что онлайн-формат востребован. Восстанавливается и популярность очного формата, уточнила она.

В очной форме диктант писали девяносто тысяч человек. В формате #пишемдома и в рамках онлайн-марафона — почти пятьсот восемьдесят тысяч. Более восьми тысяч выполнили специальный тест TruD.

Образовательная акция охватила все континенты и девятнадцать часовых поясов. В Антарктиде диктант писали на станции «Восток», в Арктике — на плавучей атомной теплоэлектростанции в Певеке.

Присоединиться к «Тотальному диктанту» можно было в шестидесяти странах, в первый раз — на острове Бали. В тех местах, где ограничения, направленные на борьбу с пандемией, ещё действуют, диктант писали в онлайн-формате.

Площадки #пишемдома открылись более чем в 250 городах по России и миру. 
Как сообщал «Русский мир», онлайн-марафон «Тотального диктанта» открылся утром 10 апреля и завершился в ночь с субботы на воскресенье. В программу четвёртого праздника русского языка вошла серия виртуальных мероприятий, посвящённых не только грамотности, но также особенностям русского языка, билингвизму, диалектам, языкам в кинематографе и семейным ценностям.

Ольга Ребковец заверила, что «Тотальный диктант» не собирается отказываться от онлайн-формата. По её мнению, он очень важен, нужен и интересен.

Следующая акция состоится в апреле 2022 года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий