Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

60 лет назад гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин отправился в первый космический полет

12 апреля весь мир празднует Международный день авиации и космонавтики (Space Probe Day).

Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин отправился в первый космический полет, который продлился 108 минут, но именно этот полет вошел в историю как выдающееся научно-техническое достижение советского государства, как триумф всего человечества и положил начало освоению человеком открытого космоса.

Развитие пилотируемых полетов в Советском Союзе проходило поэтапно. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам. Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики — это и полет первой в мире женщины-космонавта В. Терешкова, и выход в открытый космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полет.

Имя Юрия Алексеевича Гагарина знают во всех странах. Космонавтов в мире свыше 560 человек, но первым из них навсегда останется наш Гагарин, открывший человечеству дорогу в небо 12 апреля 1961 года.

Сотни мероприятий, предназначенных для людей разных возрастов, вошли в программу празднования 60-летия полёта в космос Юрия Гагарина в Оренбургской области, где первый космонавт окончил лётное училище.

День космонавтики готовятся широко отметить во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Многочисленные акции запланированы в Астрономической обсерватории и Музейно-выставочном комплексе центра.

Книгу британского писателя Стивена Уокера «За гранью», посвящённую полёту Юрия Гагарина в космос, выпустили в Лондоне.  Уокер отметил, что в Великобритании могут снять сериал на основе книги, и выразил надежду, что в скором времени будет издана русскоязычная версия его труда.

Празднование 60-летия первого полёта в космос Юрия Гагарина станет одним из основных событий в жизни русской диаспоры в Австралии в первой половине наступившего года. В программу вошли лекции, конкурсы, олимпиады, экскурсии и международный телемост. 

Аргентинский планетарий открыл фотовыставку, приуроченную к шестидесятилетию полёта Юрия Гагарина в космос. Уникальность экспозиции в том, что увидеть архивные снимки, свидетельствующие о достижениях советской космической программы, можно бесплатно и круглосуточно — снимки демонстрируются на внешних экранах.

Памятник первому космонавту планеты появился в Тунисе. Торжественная церемония открытия прошла накануне 60-летия первого полёта в космос. Бюст Юрия Гагарина украсил здание штаб-квартиры компании Telnet.

Соотечественники в Индонезии проводят конкурс рисунка «Юрий Гагарин — первый человек в космосе!» Председатель жюри — академик Российской академии художеств Владимир Николаевич Анисимов.

В Джакарте состоялось открытие памятника Ю.А.Гагарину, которое было приурочено ко дню его рождения и стало знаковым событием для традиционно дружественных российско-индонезийских отношений.

На Маврикии прошла целая серия мероприятий к 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос. Представители КСРС запланировали проведение в рамках Года науки и технологий ряда мероприятий, посвящённых первому полёту человека в космос и вкладу СССР и России в развитие космонавтики. 

В Испании прошел художественно-познавательный марафон «Мой космос» к 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина. В творческих конкурсах, вошедших в программу марафона,  приняли участие русскоязычные жители Испании и Андорры, а также испаноговорящие дети и взрослые.

Пятый региональный шахматный онлайн-турнир «К звёздам», посвящённый 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос, прошел в преддверии Дня космонавтики — с 9 по 11 апреля. Организаторами турнира для детей и подростков стали Координационные советы организаций российских соотечественников (КСОРС) в Ливане и Палестине.

Соотечественники в Египте также отмечают юбилей полёта Гагарина в космос. Проведен конкурс для молодых соотечественников «Земля в иллюминаторе». Торжественная церемония награждения победителей состоится в День космонавтики.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий