Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Тут пришла тётя Вера… И увидела волну

— Литву, как говорят, накрыла уже третья волна коронавируса. Все, кто мог и кто не мог, уже раз по десять высказались, оценивая действия литовских властей, пытающихся обуздать пандемию, а наш народный политолог что-то не спешит поделиться единственно правильным вариантом борьбы с «короной», — с некоторой долей ехидства сказал я на днях соседке. – Может быть, всё-таки научите уму-разуму слуг народных, да и нам заодно глаза откроете?

— Только люди очень недалёкого ума готовы тут же по любому случаю в жизни подсказать единственно верное решение, — спокойно ответила тётя Вера. – Но то, что наши власти сами частенько не знают, как им быть, это видно и невооружённым глазом. А что уж там говорить, когда одних нещадно штрафуют даже за самое незначительное нарушение карантина, а другие настоящие хороводы водят безнаказанно!.. — Это вы на состоявшуюся недавно в Каунасе церемонию награждения передовиков литовского шоу-бизнеса премией М.А.М.А. намекаете? – уточнил я на всякий случай.

— И на неё тоже. Слышала, что полиция Каунасского округа уже начала 42 дела в отношении отдельных лиц об административных нарушениях, которые, как сообщается, связаны с отсутствием масок и несоблюдением безопасной дистанции, — заметила собеседница.

— И это при том, что организаторы утверждали, что на мероприятии не было ни одного постороннего человека, все участники перед награждениями прошли тесты на Covid-19, а персонал был в масках, — добавил я.

— Но несколько десятков возмущённых звонков и электронных писем в полицию от тех, кто всё это смотрел по телевизору и в интернете, заставляют усомниться, что всё было в рамках существующих карантинных ограничений, — покачала головой тётя Вера. – Если факт нарушений подтвердится, то организаторов церемонии, конечно, могут показательно наказать, но у народа наверняка останутся вопросы: почему этих наказали, а те, кто водил недавно политические хороводы – памяти Немцова и бело-красно-белые, остались безнаказанными.

— А кого-то в это же время на железнодорожной станции оштрафовали на 500 евро! – воскликнул я, припомнив недавнее сообщение.

— Можно ещё вспомнить, что некоторые особо придирчивые граждане призывали наказать самого патриарха за то, что он в людном месте фактически был без медицинской маски, но, к счастью, наши власти не повелись на такую провокацию, — дополнила всезнающая соседка.

— А давайте вспомним резкое усиление проверок на дорогах накануне католической Пасхи или, скажем, уверения, что вакцинация – это дело сугубо добровольное, но никто из первых лиц государства почему-то не одёргивает тех, кто публично призывает ко всяким наказаниям для тех, кто не желает вакцинироваться, — задумался и я в свою очередь.

— Вот видишь, как всё непросто, тут самое время пожалеть тех, кто оказался у власти, — сказала добрая соседка.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий