Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В России предложили увеличить расходы на образование до 7% ВВП

Выравнивание зарплат в регионах не приведет к качественному улучшению уровня жизни школьных работников. Для этого нужны принципиальные изменения в политике государства в области госрасходов, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.  

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в Правительстве разрабатывается единая модель оплаты труда учителей. В ближайшее время эта работа будет завершена, и модель представят для обсуждения в Госдуму.

«С нетерпением, хотя и не без скепсиса, ожидаю обсуждения этого документа. На бумаге предложения звучат здраво — выровнять зарплаты учителей в регионах. Разница в зарплатах, действительно, серьезная проблема. Но не главная. Главная – это низкий уровень оплаты труда в целом, поскольку базовый оклад привязан к совершенно неадекватному нищенскому МРОТ. Все остальные надбавки и компенсации часто являются лотереей, которая далеко не всегда заканчивается в пользу учителя», – сказал лидер партии.

Он отметил, что отказ правительства пересмотреть методику расчета МРОТ, как и нежелание принимать решения, которые существенно, то есть в несколько раз повысят зарплаты учителей, фактически консервируют сложившуюся ситуацию.

«Это вынуждает учителей работать на износ на 1,5-2,5 ставки. Фракция «Справедливая Россия» неоднократно вносила инициативы, которые могли бы избавить их от этого. Например, мы предлагали приравнять педагогов по уровню доходов и льгот к госслужащим, сделать ставку не ниже средней зарплаты в регионе, повысить МРОТ до 50-60 тысяч рублей. Но правительство и думское большинство под разными предлогами каждый раз отклоняют подобные предложения», – сказал парламентарий.

«Очевидно, что принципиально эту проблему можно решить, только если государство сделает благосостояние учителей и остальных работников бюджетной сферы, да и вообще всех россиян своим приоритетом. Именно для этого партия «Справедливая Россия – За правду» идет на выборы в Госдуму. Мы будем добиваться, чтобы расходы на образование были увеличены до 7% ВВП», – добавил Сергей Миронов.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий