Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Укололся и ушёл… Можно ли в Латвии застраховаться от прививки AstraZeneca?

 

«Некоторые страховые компании предлагают возможность застраховаться от заражения Covid-19. Однако повсюду говорят возникновения побочных эффектов после прививки от Covid-19. Можно ли застраховать риск не только от самого заражения, но и от возможных побочных эффектов от вакцины?»

Отвечает Латвийская ассоциация страховщиков:

— Действительно, некоторые страховые компании предлагают специально разработанные программы, в которые включен в том числе риск Covid-19. Но поскольку данные услуги оказывают не все компании, клиенту следует уточнить, предлагает ли такую возможность конкретный страховщик.

Что касается такой услуги, как страхование от побочных эффектов, которые могут возникнуть после прививки от Covid-19, то, насколько нам известно, такой возможности нет. Страховое покрытие обычно включает в себя различные определенные риски, например, риск конкретных заболеваний или травм. В данном случае невозможно точно предсказать, какие побочные эффекты могут возникнуть при использовании вакцины от Covid-19, как и любой другой вакцины. Риск возникновения побочных эффектов может быть связан не только с вакциной Covid-19, но и с любыми лекарствами и вакцинами.

Если у клиента страховой компании после прививки возникли серьезные побочные эффекты, требующие обращения к врачу или лечения в стационаре, возникшие при этом расходы могут быть покрыты полисом медицинского страхования.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий