Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия потребовала у Украины разъяснить ситуацию с закрытием РЦНК в Киеве

Санкции Киева против Россотрудничества противоречат двустороннему соглашению, Россия направила Украине ноту с требованием разъяснить ситуацию. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее ввел в действие решение Совета национальной обороны и безопасности о применении санкций к Россотрудничеству, компании «Волга-Днепр» и ряду других предприятий.

По словам Захаровой, Киев «в ходе очередного приступа русофобии» принял решение о введении санкций в отношении ряда организаций, в том числе Россотрудничества. Этот откровенно недружественный шаг, подчеркнула она, делает невозможным нормальное функционирование представительства Россотрудничества на Украине и российского центра науки и культуры в Киеве.

«Принятые санкционные меры входят в прямое противоречие с действующим соглашением между правительством РФ и кабмином Украины об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров от 27 февраля 1998 года», — сказала на брифинге Захарова.

«В этой связи нами была направлена нота в министерство иностранных дел Украины с требованием разъяснить позицию киевских властей по данному вопросу, а также уточнить, намерена ли украинская сторона соблюдать вытекающие из этого соглашения свои международно-правовые обязательства. Ответ пока не поступил», — добавила дипломат.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Госдума обсудит с руководством МИД и Россотрудничества меры по поддержке соотечественников на Украине в связи с новыми санкциями Киева. По его словам, санкции против государственного учреждения — Россотрудничества, «смысл деятельности которого в развитии гуманитарного международного сотрудничества, — случай беспрецедентный».

Источник

Поделиться
Больше в Правозащита в онлайнБольше записей в Правозащита в онлайн »

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий