Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О вакцинации в Литве сегодня, 9 апреля

Президент Литвы призывает мэрии и жителей помочь пожилым людям добраться до мест вакцинации

фото: bns.lt

Литовский президент Гитанас Науседа призывает самоуправления и самих жителей помогать пожилым людям добираться до мест, где вакцинируют от COVID-19, позаботиться об их надлежащем информировании.

Как заявила на пресс-конференции в пятницу представитель президента по связям с общественностью Раминта Станайтите-Чеснулене, на проходившей удаленной встрече с неправительственными организациями, объединяющими пенсионеров, Г. Науседа выразил озабоченность тем, что до сих пор привито всего лишь 40% жителей в возрасте старше 80 лет.

«Это почти в два раза меньше, чем в большинстве стран Евросоюза. С учетом смертности от COVID-19 в этой группе, президент подчеркивает, что именно для этой группы прививка очень важна, и приглашать их прививаться очень важно», – сказала она. По словам пресс-секретаря, во время встречи президент услышал «много полезных мыслей о том, как поощрять вакцинацию», и важнейшими акцентами он называет доступность и коммуникацию.

«Прежде всего, доступность – как с помощью мобильных команд повысить доступность вакцин для пожилых людей. Президент порадовался позитивным примерам отдельных самоуправлений, однако призвал все самоуправления сконцентрировать внимание на этом – помочь пожилым людям добраться до мест вакцинации. Другой аспект, о котором шла речь во время встречи, это коммуникация, дезинформация, страхи», – сказала Р. Станайтите-Чеснулене.

По ее словам, Г. Науседа призывает всех жителей помогать решать эти проблемы.

«Президент призывает поговорить с соседом, придать ему смелости, ответить на вопросы пожилого человека, направить, если нужно – помочь доехать к месту вакцинации», – сказала она.

* * *

В пяти самоуправления Литвы хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили как минимум 20% населения, сообщил в пятницу Департамент статистки.

Больше всего привитых первой дозой жителей (27,8%) в курортных Нериге и Бирштонасе, в Друскининкай – 21,6%, в Рокишкском районе – 20,6%, в Юрбаркском районе – 20%.

По-прежнему меньше всего привитых, всего 6,5% — в Шальчининкском районе и 9,8% — в Вильнюсском.

Среди крупных городов лидирует Каунас, где первую дозу получили 19% населения. В Алитусе ею привито 17,9% жителей, в Панявежисе – 15,7%, в Шяуляй – 14,9%, в Вильнюсе – 14,6%, в Клайпеде – 13,9%.

В целом за неделю, с минувшей пятницы по четверг, привито 85 291 человек: из них первую дозу получили 69 185, а 16 106 – вторую.

В среднем за неделю первой дозой вакцины ежедневно прививалось по 9,9 тыс. человек, что больше чем, в прежние недели (7,5 тыс. человек в день).

В возрастной группе 70-79 лет хотя бы одну дозу прививки получили 50,4% жителей, в возрастной группе старше 80 — 42,6%, в группе 60-69-летних привито 27,3% людей.

Первую дозу прививки в Литве в целом получили 435 тыс. 743 человека, или 15,6% населения, две дозы 185 тыс. 444 человека или 6,6%.

Литва уже получила около 717 тыс. доз вакцины, использовано – около 621 тыс. 187 доз.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий