Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Панеряй – символическая акция в память жертв Холокоста в Литве

В четверг, в День памяти Холокоста и героизма, у мемориала в Панеряй (что в Вильнюсе) состоялась символическая акция в память жертв Холокоста.

При соблюдении всех карантинных требований представители Общины евреев Литвы, дипломаты, оставшиеся в живых бывшие узники Вильнюсского гетто возложили на месте массовых убийств цветы и камни согласно еврейской традиции. Кантор произнес заупокойную молитву, сообщила община.

«Традиционно в этот день проходил Марш живых, повторяющий путь обреченных на смерть от Панеряйской железнодорожной станции до Панеряйского мемориала, однако по причине пандемии в этом году мероприятие не будет массовым. Соберемся в узком кругу, лишь те, кто несет ответственность за сохранение памяти о Холокосте и о передаче ее будущим поколениям – ведь в этом году исполняется 80 лет с начала Холокоста. Сегодня с нами свидетель этих страшных событий – узник Каунасского гетто Довид Дейбзон», – заявила председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски. В мероприятии планирует принять участие председатель сейма Виктория Чмилите-Нильсен, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис, дипломаты зарубежных государств, чья резиденция находится в Литве.

В этом году исполняется 80 лет с начала Холокоста в Литве: во время Второй мировой войны погибло 90% евреев из более 200 тыс., проживавших в Литве.

Оккупировавшие Литву немцы в 1941 году избрали местом массового уничтожения незавершенную топливную базу в лесу рядом с железнодорожной станцией Панеряй. Массовые расстрелы евреев начались в середине июля этого года.

Подсчитано, что в 1941–1944 годах в Паняряй было убито более 100 тыс. человек, количество погибших здесь евреев может достигать около 70 тысяч. Прочие жертв — военные местных литовских военных подразделений, цыгане, участники польского движения сопротивления, коммунисты, советские военнопленные.

В данный момент в Литве проживают около 3 тыс. евреев. В годы Второй мировой войны были спасены около 8 тыс. литовских евреев, еще почти столько же остались живы, поскольку успели покинуть Литву.

Израильский центр исследования Холокоста Yad Vashem за спасение евреев признал Праведниками народов мира около 900 литовцев.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий