Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Белграде открылась фотовыставка в память о нападении гитлеровцев на Югославию

Фото: РИА ФАН

6 апреля в столице Сербии прошли памятные мероприятия по случаю 80-летней годовщины с начала бомбардировок Белграда и нападения нацистской Германии на Югославию. Помимо традиционных акций, таких как возложение цветов жертвам агрессии, состоялось уникальное событие: открытие на Площади Республики, в самом центре города, выставки «Открытый город — 6 апреля 1941 года». Об этом сообщает РИА ФАН.

На выставке представлены уникальные фотографии разрушенного Белграда начала 40-х, большая часть которых хранилась в архивах и до сегодняшнего дня не была опубликована, а также тематические работы современных художников. Это работы выпускников белградской Школы комикса, иллюстрации и концепт-арта им. Юрия Лобачева, признанного во всем мире советского и югославского мастера, который долгие годы жил в Белграде.

Организаторами мероприятия выступили «Русский Дом» (Российский центр науки и культуры) в Белграде, мэрия сербской столицы, Содружество художников-комиксистов Сербии и сама Школа комикса. Выставку также поддержали Фонд «Бессмертный полк Сербии» и молодежный театр «ДАДОВ».

На торжественном открытии экспозиции присутствовали посол Российской Федерации в Сербии Александр Боцан-Харченко, заместитель мэра Белграда Горан Весич, глава «Русского Дома» Евгений Баранов и другие высокопоставленные гости.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий