Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ограничения на передвижение между самоуправлениями продлены не будут – Минздрав Литвы

Ограничения на передвижения между самоуправлениями не будут продлены и перестанут действовать в ночь во вторник на среду, сообщил министр здравоохранения Литвы Арунас Дулькис.

«С полуночи, с седьмого числа, открывается передвижение между всеми самоуправлениями», — сказал министр во вторник на пресс-конференции.

Ограничения на передвижение в Литве введены в середине декабря, с 16 марта на большей части страны они были отменены, а оставлены только в самоуправлениях с самой плохой эпидемиологической ситуацией.

Однако с 27 марта запрет на передвижение между самоуправлениями был возвращен, исключение было сделано для «кольцевых» самоуправлений. Кабмин утверждал, что накануне Пасхи это поможет остановить распространение COVID-19. «Эти ограничения были возвращены на ограниченное время, на Пасху, мы призывали остаться дома, и на самом деле спасибо всем, кто воздержался от ненужных поездок. Так что правительство приняло решение не продолжать действие этих ограничений», — сказал А. Дулькис.

По его словам, дальше для обуздания пандемии планируется использовать тестирование и вакцинацию, власти также рассчитывают на сознательность населения.

И все же, по словам А. Дулькиса, именно ограничения передвижения помогли обуздать рекордный рост новых случаев заболевания зимой.

Всеобщий карантин в Литве продлен до 30 апреля, он был введен 7 ноября прошлого года.

А. Дулькис говорит, что сейчас ситуация «не улучшается»: растет число новых случаев и доля положительных результатов исследований.

По словам министра, вызывает обеспокоенность и то, что становится больше случаев среди ощущающих симптомы людей, также ухудшается ситуация в больницах, где лечится уже почти тысяча людей. Самая сложная ситуация в Вильнюсе, она ухудшается и в Каунасе.

Принять решение о других карантинных послаблениях кабмин планирует в среду.

* * *

А. Дулькис: кабмин будет принимать решения относительно послаблений для торговли, досуга

На этой и следующей неделе правительство должно принимать решения о послаблениях карантина в сферах торговли, спорта и досуга, культуры, говорит литовский министр здравоохранения Арунас Дулькис.

«И на этой неделе на заседаниях правительства, и на следующей неделе будут рассматриваться меры (…) Но да, они связаны и со сферой торговли, и со сферой спорта, досуга, и с культурой. Сегодя, сейчас я не могу назвать точную очередность, видимо, мысль будет такая, что прежде всего изменения затронут те сферы, где деятельность осуществляется в открытом пространстве», — сказал А. Дулькис на пресс-конференции во вторник.

Он также признал, что из-за распространения штаммов коронавируса не соблюдается план послаблений карантина, утвержденный в феврале.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий