Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Месяц русско-американской истории

Десять лет подряд Сенат штата Нью-Йорк голосует за резолюцию, объявляя апрель Месяцем русско-американской истории, после чего Месяц русско-американской истории провозглашает губернатор штата.

В 2012 году Российско-американский культурный центр «Наследие» (РАКСИ) создал коалицию из десятка русско-американских организаций, которые поддержали организацию Месяца. С тех пор эти организации проводят мероприятия по истории русских американцев. Несмотря на карантин и другие трудности, инициаторы и организаторы Месяца продолжают свою работу по распространению истории Русской Америки.

Каждый год отмечаются юбилейные и другие даты истории Русской Америки. В 2021 году исполняется 280 лет с тех пор, как в июле 1741 года 15 моряков пакетбота «Св. Павел» под руководством капитана Чирикова отправились к берегу в бухте Сердж. Это была первая встреча европейцев с коренными жителями Аляски.

Русской Америке есть чем гордиться: в анналы как российской, так и американской истории вписаны имена Игоря Сикорского и Сергея Брина, Сергея Рахманинова и Владимира Зворыкина, Ивана Турчанинова и Игоря Стравинского, Владимира Набокова и Николая Тимашева, Николая Рериха и Александры Толстой. Русским евреем по происхождению является актер Кирк Дунлас, а также многие создатели Голливуда.

Ежегодно 1 апреля отмечается концертами русских и американских пианистов, они играют вечную музыку Сергея Рахманинова, который родился в этот день. Как известно, Рахманинов долгое время жил в Нью-Йорке и во время Второй мировой войны давал благотворительные концерты в Карнеги Холле, сборы от которых направлял на нужды Красной Армии. Русские американцы ежегодно приезжают поклониться на могилу С.Рахманинова на кладбище Кенсико в получасе езды от Нью-Йорка, в местечке со звучным названием Вальхалла.

25 апреля ежегодно отмечается дата встречи Советских и Американских войск на Эльбе, которая стала одним из символов завершения Второй мировой войны. Дух Эльбы отражал силу и уверенность солдат-победителей, мечтавших о скорейшем прекращении войны и поклявшихся друг другу не допустить ее повторения в будущем.

Русские американцы гордятся тем, что в 2021 году исполняется 130 лет с того дня, когда великий Петр Чайковский был приглашен на открытие нью-йоркского концентрого зала Карнеги Холл. П. Чайковский провел в Америке всего 25 дней, и именно в апреле 1891 года он ступил на землю Американского континента.

В мае 2021 года Николаевский собор в Нью-Йорке будет отмечать 120 лет с того дня, когда епископ Тихон, будущий Патриарх Московский и Всея Руси, заложил камень в основу строительства храма на 97-ой улице между Мэдисон и Пятой авеню. В 1905 году возведенный в сан архиепископа владыка Тихон перенес свою резиденцию и управление епархии из Сан-Франциско в Нью-Йорк. Николаевский собор отныне становится кафедральным, приняв на себя миссию духовного центра русского Православия в Северной Америке.

Работа по сохранению исторического наследия русских американев продолжается, соотечественники надеются, что в ближайшем будущем на 97-ой улице появится табличка с именем Патриарха Тихона.

В рамках Месяца все десять лет проводятся лекции и встречи, концерты и фестивали, ярмарки и просмотры документальных фильмов. В 2021 году в календаре Месяца стоит показ фильма о генерале Врангеле — в память о Русском исходе 1920 года, когда после разгрома армии Врангеля в Крыму 150 тыс. русских отправились на чужбину. Большинство из них – навсегда…..

Впервые в рамках Месяца в этом году будут прочитаны лекции в режиме Zoom для детей по страницам русской истории. Так как в Нью-Йорке с 3 апреля 2021 года разрешено открытие театральных залов, хорошо известный Русский театр-студия под руководствовыдающегося м А.Бураго 29 и 30 апреля покажет два спектакля по Гоголю на английском языке.

Кроме того, русские и американцы смогут проверить свои знания и узнать что-то новое, отвечая на вопросы теста по русско-американской истории, подготовленного РАКСИ.

Традиционно русско-американские дети выступят в своих школах с рассказами о первом полете человека в космос. Многие американские школьники впервые узнают имя Юрия Гагарина на таких встречах.

Месяц русско-американской истории

Результатом проведения Месяца русской истории в 2017 году стала поездка сенаторов штата Нью-Йорк в Россию. Два представителя РАКСИ вошли в состав правительственной делегации, побывав в Москве, Казани и Петербурге. Тогда 24 депутата от штата Нью-Йорк вернулись с самыми положительными мнениями о стране, многие из них продолжают дружеские и бизнес контакты с российскими представителями, с которыми им удалось встретиться.

Цель месяца — сохранить традиции, культуру, историю Русской Америки и России, передать эти знания последующим поколениям соотечественников, а также американцам. Жители США должны знать о том, чего достигли за последние 200 лет русские американцы. Благодаря единомышленникам и волонтерам РАКСИ удается продолжать деятельность на благо Русской Америки и для взаимопонимания между двумя народами.

Месяц русско-американской истории проводится силами русских и мериканских организаций штата Нью-Йорка, где по переписи населения США 2020 года проживает 1,6 миллиона русских.

Ольга Зацепина,

президент Русско-американского культурного центра «Наследие» (РАКСИ)

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий