Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дмитрий Глуховский: текст для «Тотального диктанта» я написал в Таллине

Все участники ежегодной акции всемирной грамотности «Тотальный диктант», который пройдет уже в эту субботу, 10 апреля, будут писать «Обещания» — рассказ известного российского писателя Дмитрия Глуховского. По словам автора, текст имеет непосредственное отношение к нашей столице.

Как рассказал автор текста «Тотального диктанта» Дмитрий Глуховский, история вдохновлена событиями, происходившими в его семье, и разговорами с близкими, а сам текст диктанта был написан в Таллине.

«Так получилось, что это лето я частично провел в Прибалтике. И прогулки по белоснежным пляжам Балтийского моря были, если честно, задуманы мной в Юрмале, на побережье Рижского залива, но так получилось, что писал я всё это во время моей трёхдневной июльской поездки в Таллинн», — подчеркнул Глуховский.

По словам писателя, Прибалтика имеет для него сентиментальную значимость.

«Я думаю, что Таллин занял свое место в моей истории «Тотального диктанта» закономерно. Прекрасный город, неоднократно здесь бывал, очень люблю и надеюсь приехать еще», — признался Дмитрий Глуховский.

Более того, в этом году участники диктанта смогут его не только написать, но и посмотреть. Рассказ стал основой для одноименного короткометражного фильма, премьера которого состоится в день диктанта – «Обещания» можно будет посмотреть на всех площадках «Тотального диктанта» по всему миру, в том числе и в Таллинне. В съемках фильма, который поставила Лана Влади, приняли участие Павел Деревянко, Диана Пожарская и Ирина Чериченко.

Акция всемирной грамотности «Тотальный диктант» пройдет уже в эту субботу, 10 апреля. В связи с ограничениями, вызванными эпидемической ситуацией, акция всемирной грамотности пройдет в режиме онлайн. На двух городских онлайн-площадках с лимитированным доступом текст российского писателя Дмитрия Глуховского зачитают филолог Наталья Чуйкина и «Человек года-2020» доктор Аркадий Попов. Зарегистрироваться можно на портале totaldict.ru/tallinn/#/stages. Зарегистрированным участникам будет отправлена прямая ссылка на трансляцию. Также на полутора десятках закрытых площадок, организованных при русских школах Таллинна, текст будут зачитывать известные таллиннские журналисты, представители спорта и шоу-бизнеса.

Первый «Тотальный диктант» провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2020 году «Тотальный диктант» написали свыше 270 тысяч участников из 109 стран.

Для многих жителей столицы «Тотальный диктант», который проходит здесь при поддержке Таллиннской городской управы с 2013 года, уже стал традицией. Более того, в 2019 году Таллинн завоевал право стать столицей этой международной акции грамотности, а до этого наш город неоднократно становился самой многочисленной площадкой в мире, занимая первое место по количеству участников за пределами России.

Авторами диктанта в разное время были Андрей Геласимов, Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Дмитрий Быков.

Поделиться
Больше в Обратите вниманиеБольше записей в Обратите внимание »

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий