Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Киргизии прошла страновая конференция российских соотечественников

В Бишкеке 2 апреля состоялась XII Страновая конференция организаций российских соотечественников «Киргизия и Россия – новые форматы сотрудничества».

С приветственным словом к участникам встречи обратились посол России в Киргизии Н.Н.Удовиченко, председатель Совета Ассамблеи народа Киргизстана А.Э.Эркебаев, омбудсмен по правам человека Т.Б.Мамытов, депутат Бишкекского городского кенеша В.М.Лисниченко, советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом А.А.Сорокин.

Координационный совет организаций российских соотечественников в Киргизии (КСОРС) отчитался о результатах работы в 2019-2020 гг., в том числе в условиях пандемии. Были сформулированы и озвучены принципы формирования КСОРС. Поднимались вопросы, связанные с проблемами и перспективами экономической активности соотечественников в Киргизии, положением русского языка в стране, обучением в российских вузах, совершенствованием работы по защите прав и законных интересов российской диаспоры, содействием развитию молодежного движения, сохранением и продвижением российской культуры и исторического наследия за рубежом.

Участники встречи обсудили предстоящее празднование Дня Победы, проведение акции «Бессмертный полк» и мероприятия, запланированные ко Дню России.

Проведены выборы в новый состав КСОРС. В него избраны руководители крупнейших региональных организаций соотечественников, представители диаспор, активисты движения соотечественников.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий