Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Почему краснеют щёки, как отличить здоровый румянец от проблемы?

Мария Васильева , Арина Забгаева Здоровый румянец? Когда стоит обращаться к врачу Одно дело, если щёки краснеют на морозе, и совсем другое — если это происходит без видимой причины. 2 апреля 2021, 18:35 Lifestyle / Здоровье 0 Аудио-версия: Ваш браузер не поддерживает элемент audio.

Многие считают морозный румянец признаком здоровья и хорошего самочувствия. Однако иногда покраснения на лице могут свидетельствовать о серьёзных проблемах со здоровьем. Как отличить нормальную реакцию организма от признака заболеваний, разбираемся вместе с дерматологом Марией Васильевой.

Почему краснеют щёки, как отличить здоровый румянец от проблемы?

Сияет изнутри: что не стоит есть, чтобы не испортить кожу? Даже безобидные, на первый взгляд, продукты могут стать причиной неприятных сюрпризов.

Почему появляется здоровый румянец?

Кожа лица снабжается кровью и кислородом с помощью мелких кровеносных сосудов — капилляров. Они располагаются достаточно близко к поверхности кожи. На холоде капилляры начинают сужаться, а лицо бледнеет. Когда же человек заходит в тёплое помещение с мороза, сосуды вновь расширяются и придают коже тот самый здоровый румянец.

Почему краснеют щёки, как отличить здоровый румянец от проблемы?

Фото: istockphoto.com

Кроме того, лицо может покраснеть:

во время физических упражнений — за счёт активного теплообмена;в душных помещениях — организм стремится поддерживать кислородный обмен в коже;при употреблении алкогольных напитков, а также горячих и острых блюд.

Во всех этих случаях появление румянца говорит о нормальных физиологических процессах в коже. Они поддерживают необходимый тепло- и газообмен.

Почему краснеют щёки, как отличить здоровый румянец от проблемы?

Спортом кожу не испортишь? Как тренировки влияют на состояние лица В некоторых случаях они и вовсе противопоказаны.

Как отличить патологический румянец и что это значит?

Краснеющие щёки — далеко не всегда признак здоровья. В некоторых ситуациях такая реакция организма может говорить о скрытых проблемах. Среди причин нездорового румянца дерматолог выделяет следующие:

высокая температура тела — для охлаждения организма сосуды расширяются, тем самым увеличивая теплообмен;инфекционные заболевания (например, скарлатина);аллергические реакции;эндокринные патологии — синдром Иценко-Кушинга (заболевание надпочечников);проблемы с щитовидной железой, например, гипотиреоз;

Почему краснеют щёки, как отличить здоровый румянец от проблемы?

Фото: istockphoto.com

артериальная гипертензия, или гипертония — стойкое повышение артериального давления;нарушение функций вегетативной нервной системы — стрессовое покраснение кожи;системная красная волчанка;розацеа — наиболее распространённое заболевание, при котором происходит стойкое расширение капиллярной сети.

Почему краснеют щёки, как отличить здоровый румянец от проблемы?

В омут с головой: почему не стоит плавать в бассейне без шапочки А некоторым бассейн вообще противопоказан.

Здоровый румянец исчезает сам по себе после того, как человек попадает в благоприятные для кожи условия или прекращает физические нагрузки. Промежуток времени для каждого отличается, но в целом такое покраснение не держится долго. А патологический румянец не сходит вне зависимости от окружающих факторов и может оставаться довольно длительное время.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий