Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российские дипломаты назвали издевательством продление сроков россиянам в Литве

Издевательством так называемого литовского правосудия над ни в чём не повинным человеком назвали в посольстве РФ продление наказания гражданину России Юрию Мелю, сообщает РИА «Новости». 
Напомним, суд в Литве продлил срок тюремного заключения для российского гражданина Юрия Меля. Теперь он должен оставаться под стражей десять лет вместо семи. Приговор ему вынесен по уголовному делу о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года. Этот срок истёк в начале марта. Суд поддержал требование прокуратуры, которая заявила, что считает предыдущий приговор слишком мягким и просит назначить наказание в виде десятилетнего лишения свободы.

Сослуживцу Юрия Меля Геннадию Иванову, проживавшему в то время в Вильнюсе, также ужесточили наказание — ему предстоит провести пять лет за решёткой вместо четырёх.

Российские дипломаты выразили возмущение новым приговором. По их мнению, это решение заведомо противоречит нормам права как местного, так и международного. Принимая его, суд хотел угодить охваченным русофобией властным структурам.

Посольство пообещало, что Россия ответит на эти противоправные действия по отношению к своим гражданам.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий