Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МИД России потребовал от Литвы освободить россиянина Меля

Россия требует от Литвы освобождения россиянина Юрия Меля, действия Вильнюса не останутся без последствий. Об этом заявила 1 апреля на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС.

«Выражаем решительный протест по поводу нарушения прав томящегося уже более семи лет в литовских застенках гражданина России Юрия Меля. Ему предстоит теперь ещё три года провести в тюрьме. Будем содействовать подаче его адвокатами апелляции в Верховный суд и дальнейшему обращению в международные судебные инстанции, – сказала она. – Мы требуем от литовского репрессивного режима немедленного освобождения невинно осужденного гражданина России Юрия Меля. Преступные действия Вильнюса не останутся без последствий».

Как заявила Захарова, в Литве происходит позорное судилище, на которое должны обратить внимание международные правозащитные организации и власти стран Евросоюза.

Ранее Апелляционный суд Литвы суд объявил своё решение об ужесточении приговора по делу о январских событиях 1991 года, увеличивающее наказание в виде лишения свободы в отношении россиян Юрия Меля и Геннадия Иванова с семи до десяти лет и с четырех до пяти лет соответственно. Защита граждан РФ отметила, что этот вердикт будет оспорен в Верховном суде.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий