Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Фестиваль грамотности «Тотального диктанта» стартовал в Якутске

Фестиваль грамотности «Тотального диктанта» стартовал в среду, 31 марта. Его принимает Якутск, который в этом году стал столицей всероссийской образовательной акции, сообщает портал региональных властей.

Фестиваль направлен на повышение уровня грамотности, развитие культуры речи и мотивации к чтению. Этим задачам посвящена вся программа фестиваля, в том числе курсы повышения квалификации. Запланированы лекции Владимира Пахомова, редактора портала «Грамота.ру», других ведущих учёных. Они обсудят конфликты, развивающиеся вокруг языка, появление мифов и стереотипов в общественном сознании, а также оценят «бриллианты русской орфографии».

Фестиваль грамотности «Тотального диктанта» — это не только образовательная, но и творческая площадка. На свою малую родину приедет писатель Андрей Геласимов. С ним смогут встретиться поклонники его творчества. Пройдет презентация книги «Жажда» на якутском языке.

Одним из ключевых мероприятий фестивальной программы будет торжественная церемония открытия Центра грамотности в национальной библиотеке. Школьников и студентов пригласят на олимпиады и викторины по русскому языку.

Фестиваль завершится 4 апреля.

Как сообщал «Русский мир», «Тотальный диктант» напишут 4 апреля. Автором текста стал писатель Дмитрий Глуховский. Регистрация открывается 31 марта. Впервые, помимо русской версии, текст продиктуют на английском языке. Как и в прошлом году, сохранится формат «Пишем дома» — его участники напишут текст от руки, прослушав его через трансляцию. Проверить работу можно будет самостоятельно или с помощью экспертов.

В этом году введён новый формат акции — онлайн-площадки будут организованы в Zoom либо другой системе. Такой способ проведения акции выбрали, в частности, в Таллине, где из-за пандемии коронавируса ужесточаются карантинные меры, в Польше, ряде других государств Европы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий