Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«В июне — в Риге». Идёт подготовка к Балтийскому гей-параду

Уже июне этого года Латвия станет местом проведения грандиозного Балтийского гей-парада, — об этом пишут организаторы ЛГБТ-прайда «Балтийский гей-парад 2021» в своём аккаунте в соцсети «Вконтакте».



LETA

Гей-парад это не только шествие, но и целый ряд мероприятий, которые проводятся как правило в течение месяца. Это и лекции, и показ «тематических» гей-фильмов, и сборы, общение. Цель: поднять дискуссию в обществе вокруг проблем и образа жизни ЛГБТ-сообщества, показать, что права сексуальных меньшинств имеют значение.

Напомним, что в Сейм уже второй раз подана инициатива о регистрации ЛГБТ-партнёрств. Также активно проводятся исследования, который говорят о том, что сторонников легализации однополых партнёрств в нашей стране с каждым годом всё больше. Так, согласно опросу Kantar TNS уже треть или 33% опрошенных жителей Латвии в возрасте от 18 до 60 лет указали, что поддерживают возможность однополых партнеров регистрировать свои отношения в Латвии.

В свою очередь, латвийский экс-министр здравоохранения Илзе Винькеле в передаче с Хореном Сталбе Rullē ar Horenu рассказала о том, что марихуана будет легализована, равно как и однополые браки — это лишь вопрос времени.

Стоит отметить, что до «прогрессивности» Вены или Стокгольма — Риге пока далеко. Но, так как курс «на Запад», то можно прогнозировать, что что-то подобное будет и у нас. К примеру, в той же столице Австрии, как и в столице Швеции «радужные» ЛГБТ-флажки размещают в течение от недели до нескольких на всём общественном транспорте в городе. А само шествие напоминает семейный праздник. То есть, в перспективе это не удел кучки «маргиналов», как рассматривают у нас гей-парад, а в своём роде общественный праздник. Пока же у нас гей-парады находятся на стадии шествий за права человека.

Безусловно мир меняется, и вместе с этим меняется и общество в Латвии, его представления. В Латвии идёт стремление внедрить те ценности, что уже реализованы в развитых странах ЕС, в США. Потому, вопрос не в том, будут ли легализованы однополые партнёрства, а вопрос — когда это произойдёт. И, похоже, ЛГБТ-партнёрства в нашей стране будут легализованы в скором времени…

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий