Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия обратила внимание СПЧ ООН на проблемы с защитой прав человека в Европе

Впервые за все время функционирования Совета ООН по правам человека (СПЧ) было принято совместное заявление группы государств с выражением обеспокоенности положением с правами человека в странах Европейского союза и Великобритании. Это стало возможным благодаря усилиям российской делегации, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Вернувшись после четырехлетнего перерыва в Совет в качестве полноправного члена, российская делегация использовала площадку сессии для формирования у партнеров понимания важности налаживания конструктивного международного диалога по вопросам поощрения и защиты прав человека, уважения национальных и культурно-исторических особенностей каждого государства в процессе демократических преобразований без навязывания кому-либо заимствованных систем ценностей, равно как недопустимости применения пресловутой политики двойных стандартов и политизации работы Совета. Россия решительно противостояла попыткам ряда западных государств вмешаться посредством решений СПЧ во внутренние дела суверенных государств, оказать давление на национальные правительства, заявить о своих территориальных притязаниях», — рассказала дипломат.

Она добавила, что в ходе сессии российская делегация неоднократно привлекала внимание СПЧ к недопустимой в XXI веке ситуации, когда наиболее пострадавшие от фашистской идеологии страны Европы проводят политику сегрегации по принципу этнической и религиозной принадлежности.

«Совместно с государствами-участниками Движения неприсоединения российская сторона остро ставила перед СПЧ вопрос о незаконности и негативном влиянии на права человека односторонних принудительных мер, в том числе в контексте водной блокады Крыма со стороны Украины», — рассказала Мария Захарова.

22 февраля — 24 марта в Женеве в онлайн-формате прошла 46-я сессия СПЧ. В работе сегмента высокого уровня конференции принял участие министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. В ходе сессии рассмотрен широкий спектр вопросов международной правозащитной повестки дня.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий