Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О коронавирусе в Литве сегодня, 30 марта /дополнено/

За минувшие сутки в Литве подтвержден 831 новый случай коронавируса, от этого заболевания скончались 5 человек, сообщил во вторник Департамент статистики.

За минувшие сутки было проведено 7258 молекулярных тестов (ПЦР) и 3244 антигенных теста на COVID-19.

За последние 14 дней средний уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 тыс. жителей составил 317,9 случая. Доля положительных ответов среди тестов за последние семь дней составляет 7,5%.

В целом с начала пандемии в Литве зарегистрировано 215 тыс. 212 случаев COVID-19.

Статистически выздоровели и живы в настоящее время 198 тыс. 588 человек, декларированы 155 тыс. 182 выздоровевших. Статистически в настоящее время больны 8758 человек, декларированное число больных составляет 52 тыс. 164. Статистически заболевший — это лицо, которому заболевание подтверждено в течение 28 дней. После этого срока человек считается выздоровевшим.

По заявлению Департамента, показатель статистически заболевших может быть более точным для оценки заболеваемости популяции, так как среди декларированных заболевших могут быть случаи, когда человек уже не более активной формой коронавируса, но семейный врач не подтвердил окончания болезни по разным причинам.

От коронавируса в Литве скончались 3566 человек. Всего с данным заболеванием – непосредственно и косвенно – связаны 7238 смертей.

* * *

В Литве выявлено еще 215 новых случаев британского штамма коронавируса, с пятницы новых случаев южноафриканского штамма не обнаружено, сообщила Национальная лаборатория надзора за общественным здоровьем.

По результатам исследования в 186 мазков в лаборатории Вильнюсской клинике «Сантарос» было обнаружено 107 случаев британского штамма, по данным нацлаборатории, этот штамм составляет уже более половины проб, взятых в Вильнюсе, а также более трех четвертей проб из Алитуса и Утяны на этой неделе.

В Лаборатории Каунасской клиники исследованы 172 образца, 108 из них случаи британского штамма.

В целом в Литве, в рамках проекта отслеживания последовательности ДНК, был проведен анализ 2115 проб, при этом было обнаружено 519 случаев британского штамма и 5 случаев южноафриканского штамма COVID-19.

Эксперты заявляют, что южно-африканский штамм вызывает опасность, поскольку вероятность заразиться им больше даже после прививки или после того, как человек переболел другими штаммами. Британский штамм быстрее распространяется, вызывая большую смертность.

* * *

Во вторник в Литву поступила шеста партия вакцин от коронавируса компании Moderna, в ней – 22,8 тыс. доз, сообщило Министерство здравоохранения.

Это – крупнейшая из поступавших в Литву до сих пор партий вакцины этого производителя, еще во вторник она распределена по самоуправлениям.

До 30 марта Литва в целом получила 39,6 тыс. доз вакцины Moderna, для прививки населения использовано 37,8 тыс.

Первой дозой вакцин от COVID-19 разных производителей в Литве уже привиты почти 330,8 тыс. жителей, или 11,83%, второй – 152,9 тыс. жителей или 5,47%.

Вакцинация в Литве сейчас ведется также вакцинами от коронавируса производства Pfizer-BioNTech и AstraZeneca. Загрузка…
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий