Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Латвийское телевидение подозревают в недостаточной вере в вакцину AstraZeneca

Скандал на Латвийском телевидении. Там засомневались в эффективности британско-шведской вакцины AstraZeneca. Против ЛТВ могут быть применены санкции, как против ПБК.



Источник: LETA

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) собрался оценить возможное нарушение закона в одной из передач ЛТВ.

Проверка начата по «письмам трудящихся». Учитывая опасения жителей из-за передачи, в которой говорилось об эффективности вакцины AstraZeneca, специалисты совета проверят, не допущены ли какие-либо нарушения закона, сообщили НСЭСМИ. Там заявили, что в телевизионных программах и передачах не должно быть ничего, что угрожает здоровью общества или может создать серьезные и тяжелые угрозы.

С оценкой НСЭСМИ не торопится — на это потребуются не дни, а недели.

Что же возмутило «трудящихся»? В телепрограмме задались вопросом – насколько эффективна вакцина AstraZeneca для пациентов, тесты которых показали низкий уровень антител. Приглашенные эксперты отметили, что количество антител — далеко не единственный показатель того, насколько организм защищен от коронавируса.

Тем не менее, само сомнение в эффективности вакцины вызвало бурю негодования. «Настоящее вредительство. Там не было никакой исследовательской журналистики. Это был и непрофессионализм, и показательное неумение углубиться, и невозможность слушать специалистов в данной области. Это очень плохо», — делает вывод пользовательница под ником katrinapriede.

Специалист по коммуникации Латвийского телевидения Кристина Луиза Приедите сообщила агентству LETA, что официальная оценка еще не состоялась, но сейчас ЛТВ не видит, что в передаче были нарушены нормы Закона электронных средств массовой информации.

Как сообщал bb.lv, 2 марта НЭССМИ оштрафовал Первый Балтийский канала (ПБК) на 16 тысяч евро. По официальной версии, программа ПБК в Латвии распространила ложную и вводящую в заблуждение информацию о коронавирусе и его заразности, тем самым подвергая опасности общественное здоровье или создавая серьезные риски.

Утверждения о том, что коронавирус является не слишком заразным, были распространены в программе “Здоровье” программы ПБК от 27.12.2020 года, а также в программе “Жить Здорово” от 30.12. 2020.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий