Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Для проверки грамотности откроют две тысячи площадок более чем в 60 странах

Жители более чем шестидесяти стран смогут проверить свою грамотность, написав «Тотальный диктант», сообщает ТАСС. Им предлагают написать текст на одной из двух тысяч площадок.

Ольга Ребковец, возглавляющая фонд «Тотальный диктант», сообщила, что акция состоится в нескольких форматах. Более 800 городов готовятся к проведению традиционного очного диктанта. Кроме того, с 7 до 23.30 часов по московскому времени все желающие смогут написать текст онлайн, работа будет проверена автоматически.

Как и в прошлом году, сохранится формат «Пишем дома» — его участники напишут текст от руки, прослушав его через трансляцию. Проверить работу можно будет самостоятельно или с помощью экспертов.

В этом году введён новый формат акции — онлайн-площадки будут организованы в Zoom либо другой системе. Такой способ проведения акции выбрали, в частности, в Таллине, где из-за пандемии коронавируса ужесточаются карантинные меры, в Польше, ряде других государств Европы.

Напомним, «Тотальный диктант» напишут 4 апреля. Автором текста стал писатель Дмитрий Глуховский, столицей акции выбран Якутск. Регистрация открывается 31 марта. Впервые, помимо русской версии, текст продиктуют на английском языке.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий