Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Будущее можно увидеть сегодня: прогрессивные очки меняют наш взгляд на мир

Современные технологии меняют нашу привычную жизнь. Новые гаджеты, смартфоны, мобильные приложения, становятся нашими постоянными спутниками. Но как показывает исследование, жители Латвии почему-то не очень спешат познакомиться с инновациями в офтальмологической оптике, которые для большинства жителей Европы стали уже обыденной практикой. В ходе исследования жителей Латвии в возрасте 40-55 лет, выяснилось, что 57% опрошенных жалуются на возрастные проблемы со зрением, но только лишь 6% людей старше 40 лет носят прогрессивные очки, в то время как в странах ЕС эта цифра достигает более 30%.



Новые технологии, с появлением на рынке прогрессивных линз, навсегда изменили оптометрию: очки, из стандартного приспособления, превратились в индивидуальный аксессуар, который, благодаря последним достижениям техники, не только обеспечивает новый уровень комфорта, но и подстраивается под индивидуальные характеристики и потребности своего владельца.

Кому же рекомендуются прогрессивные очки? Известно, что после 40 лет появляются затруднения с фокусировкой зрения на близком расстоянии – так называемая, пресбиопия, или возрастная дальнозоркость. Раньше люди были вынуждены иметь 2-3 пары очков на все случаи: для чтения, для компьютера, для игры в бильярд, для вождения и т. д. Но самым современным и комфортным способом коррекции пресбиопии на сегодняшний день являются прогрессивные очки.

Прогрессивные очковые линзы относятся к мультифокальным, т.е. предназначены для зрения на различных расстояниях. В верхней части прогрессивной линзы находится зона для зрения вдаль, которой пациент пользуется, глядя прямо на расстояние от 1,5 метра и дальше при естественном положении головы. В нижней части находится зона для зрения вблизи, для пользования которой необходимо опустить взгляд вниз. Важно понимать, что другие линзы не поддерживают плавное изменение оптической силы, а резкий скачок между изображениями лишает части эффективной зрительной зоны.

«Помимо универсальных прогрессивных линз, предназначенных для зрения на всех расстояниях, – рассказывает оптометрист сети Fielmann Эвия Баркане, — существуют специальные прогрессивные очки, рассчитанные для определенных целей, например для офисного помещения, автовождения или для игры в гольф. При этом верхняя зона предназначена для более близкого расстояния, чем в универсальных линзах, за счет этого значительно расширяется коридор прогрессии, что обеспечивает комфортное четкое зрение на нужных пользователю расстояниях».



Будущее можно увидеть сегодня: прогрессивные очки меняют наш взгляд на мир

На фото: оптометрист Fielmann Evija Barkāne

 

Новые технологии и многофункциональные очки, в прямом смысле, позволяют пациентам взглянуть на мир по-новому. Надо учитывать, что благодаря уникальному оборудованию Visio Office, оптометристы производят замеры зрения, о точности которых раньше не приходилось и мечтать. Специалист, при помощи техники, определяет сразу несколько индивидуальных показателей зрения, что позволяет изготовить линзы, учитывающие все особенности вашего зрения. В итоге степень комфорта и качество зрения на любой дистанции вне конкуренции.

«Подбор прогрессивных очков начинается с того, что оптометрист с пациентом выясняет его образ жизни, хобби, обстоятельства, при которых он пользуется очками – рассказывает Эвия Баркане. – Специалист рекомендует, исходя из индивидуальных запросов пациента, линзы, подходящие именно для его случая. После чего происходит выбор оправы».

Изначально оправы для прогрессивных очков были ограничены: следовало умещать коридор прогрессии, поэтому корпус должен был быть широким. Но технологии не стоят на месте. Сегодня можно купить прогрессивные очки почти любой формы.

«Благодаря новым технологиям выбор оправы ограничен лишь вашими предпочтениями и вкусом, – объясняет оптометрист. — После выбора оправы, при помощи современной техники, начинается очень тщательный замер показателей вашего зрения. Самыми современными являются индивидуальные прогрессивные линзы, при создании которых учитывают индивидуальные особенности зрительной системы конкретного пациента. Это помогает добиться хорошего эффекта в случаях, когда параметры пациента сильно отличаются от стандартных. Максимально точные измерения позволяют создать идеально комфортные очки и обеспечить высокое зрение для любого расстояния. Затем индивидуальные данные замера отправляются во Францию, где на ведущем мировом производстве Essilor, в течение двух недель, будут произведены ваши индивидуальные линзы».

Современные технологии в офтальмологии, представленные на рынке Латвии прогрессивными линзами, не экзотика. Для большинства пациентов стран Запада, «умные» очки – это уже давно решенный выбор. Сегодня и у жителей Латвии есть все возможности использовать современную и удобную оптику. Главное понять, что технологии помогают вашему комфорту и индивидуальности, и они навсегда помогут изменить вашу жизнь к лучшему.

Дополнительная информация: оптометрист Fielmann Evija Barkāne, tālr. +26301473.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий