Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия следит за расследованием акта вандализма в отношении памятника красноармейцам в Молдавии

Россия решительно осудила акт вандализма в отношении памятника воинам 2-го кавалерийского корпуса, павшим в боях с фашистскими захватчиками летом 1941 года. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. 20 марта неизвестные разрушили монумент, установленный в окрестностях села Иванча Оргеевского района Молдавии.

«Решительно осуждаем этот акт вандализма. Хотели бы напомнить, что Молдавия является участницей Соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. от 3 сентября 2011 г., в соответствии с которым стороны обеспечивают «защиту и сохранение воинских захоронений и воинских памятников, расположенных на их территориях»», — отметила дипломат.

По словам Захаровой, в настоящее время правоохранительными органами Молдавии ведется работа по сбору доказательств, установлению обстоятельств произошедшего.

Дипломат выразила надежду, что Молдавия выполнит взятые на себя международные обязательства в части защиты памятников, и инцидент будет тщательно расследован, виновные выявлены и привлечены к ответственности, а пострадавший мемориал приведен в надлежащий вид.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий