Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минск намерен признать NEXTA иностранной экстремистской организацией

РИА Новости

Следственный комитет Белоруссии инициировал признание редакции Telegram-каналов NEXTA иностранной экстремистской организацией и запрещение её деятельности на территории республики, сообщает RT.

«Управлением Следственного комитета по городу Минску продолжается работа по расследованию уголовного дела, возбуждённого по факту противоправной деятельности Степана Путило и иных лиц в части функционирования созданных и управляемых ими Telegram-каналов, распространяющих экстремистские материалы», — говорится в сообщении СК.

Согласно материалам дела, Путило с другими лицами «выполняют функции владельцев и редакторов Telegram-каналов, признанных на территории Республики Беларусь экстремистскими». Следствие установило группу, которая собирает, анализирует и создаёт материалы за вознаграждение.

«Кроме этого, установлены факты, подтверждающие, что деятельность вышеуказанных лиц уже объединена в организацию, офис которой расположен в городе Варшава (Польша)», — добавили в ведомстве.

Исходя из собранных СК данных, следователи установили «признаки иностранной экстремистской организации», и в настоящее время УСК по городу Минску инициировал признание редакции «иностранной экстремистской организацией и запрещение её деятельности на территории Республики Беларусь».

В феврале Белоруссия направила Польше документы на экстрадицию создателя NEXTA.

В ноябре 2020 года Комитет госбезопасности Белоруссии внёс Путило и бывшего главного редактора канала Романа Протасевича в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности.

* * *

В Витебске была пресечена попытка организации массовых беспорядков, арестованы двое подозреваемых, сообщили в Следственном комитете Белоруссии.

«В отношении 38-летнего и 43-летнего мужчин возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств) и ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 293 (приготовление к массовым беспорядкам) Уголовного кодекса Республики Беларусь», — говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, мужчины с ноября 2020 года по 9 февраля текущего года осуществляли подготовку к массовым беспорядками и хранили в гараже стеклянные бутылки, фрагменты пенопласта и бутылки с горючей жидкостью.

9 февраля мужчины были задержаны. В гараже одного из них было также изъято не менее 5 г марихуаны.

«К материалам уголовного дела приобщены видеозаписи, на которых зафиксировано потребление вышеуказанными мужчинами наркотиков, а также приготовление к массовым беспорядкам», — заявили в СК Белоруссии.

Там также отметили, что мужчины в 2020 году неоднократно привлекались к административной ответственности в связи с нарушением порядка организации или проведения массовых мероприятий.

Ранее в СК Белоруссии сообщили, что «лица из ближайшего окружения» бывшего кандидата в президенты страны Светланы Тихановской готовились к массовым беспорядкам и захвату зданий государственных органов в Гомеле, план которых обсуждался на встрече 5 августа 2020 года.

В пресс-службе Тихановской опровергли её участие в организации беспорядков.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий