Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российские граждане из Эстонии смогут бесплатно вакцинироваться в Ивангороде

В предстоящую среду, 31 марта, в поликлинике Ивангорода состоится процедура вакцинации от коронавирусной инфекции группы российских граждан, проживающих в Эстонии, сообщает Sputnik Meedia со ссылкой на представителя пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области Ирина Сафонкина.

По её словам, всего на прививку в Ивангород из Эстонии прибудут 18 россиян.

«Вакцинация от коронавирусной инфекции российских граждан, проживающих в Эстонии, будет проводиться в Ивангороде с половины одиннадцатого утра», — рассказала Сафонкина.

Она отметила, что все восемнадцать человек зарегистрировались на вакцинацию по собственной инициативе — они сами подготовили все необходимые документы.

Как российским гражданам из Эстонии вакцинироваться в России

Россияне, проживающие в Эстонии, могут беспрепятственно привиться от коронавируса в России даже в том случае, если на данный момент у них нет регистрации в системе обязательного пенсионного страхования РФ (СНИЛС). О том, как нужно действовать, рассказали в ивангородском Многофункциональном Центре обслуживания населения.

Первый компонент вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) для профилактики коронавирусной инфекции
© Фото : Кирилл Кухмарь / ТАСС
 

«Те, кто хочет привиться от COVID-19 без наличия действующего СНИЛС, должны лично прибыть к нам в МФЦ и подать заявление», — рассказала представитель МФЦ в Ивангороде. И уже после этого заявители обращаются в больницу или в поликлинику, где им оформляют полис обязательного медицинского страхования, после чего вакцинируют», — пояснили в МФЦ.

В то же время, если у россиянина, проживающего в Эстонии, когда-то уже был СНИЛС, то в МФЦ ему появляться нет необходимости — надо сразу ехать в районный отдел пенсионного фонда, а уже оттуда его направят в медицинское учреждение.

На вопрос о том, сколько россиян из Эстонии обращались с соответствующими заявлениями, представитель МФЦ сказала, что точными данными не располагает, но их немало.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий