Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В. Василяускас с 2023 года будет работать в правлении МВФ

Председатель правления Банка Литвы (БЛ, центробанк) Витас Василяускас

Завершающий срок полномочий на должности председателя правления Банка Литвы (БЛ, центробанк) Витас Василяускас будет работать в правлении Международного валютного фонда (МВФ), где будет представлять регион Северных и Балтийских стран. Центробанки восьми стран приняли общее решение делегировать его на эту позицию.

В. Василяускас начнет трехгодичный срок полномочий в МВФ в январе 2023 года, когда истечет срок полномосий представителя Финляндии Мика Посо, и станет первым представителем Балтийских стран в правлении фонда, сообщил БЛ.

В соответствии с соглашение Северных и Балтийских стран, предлагать своего кандидата на позицию исполнительного директора группы страны могут по ротационному принципу. Соглашение также предусматривает, что три страны Балтии: Литва, Латвия и Эстония, — имеют право предложить одного представителя. С учетом накопленного опыта и оценки международной компании по подбору менеджеров из пяти кандидатов был выбран В. Василяускас.

Его миссия и ответственность будут заключаться в том, чтобы интересы этих стран и согласованные позиции членов группы как можно лучше представлялись при принятии решений МВФ.

В группу Северных и Балтийских стран входят восемь стран региона: Швеция, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Эстония, Латвия, Литва.

В. Василяускас с 2011 года является членом правления управляющих МВФ. Правление БЛ он возглавил 16 апреля 2011 года, его второй срок полномочий истекат 7 апреля этого года.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий