Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Я другой такой страны не знаю…»

Финляндия в очередной раз опровергла логичный, казалось бы, постулат, что самые счастливые люди в мире должны жить там, где всегда тепло, а когда проголодаешься, просто срываешь банан с ветки. Суоми в четвёртый раз подряд возглавила рейтинг самых счастливых стран мира «World Happiness Report».

Впрочем, жители Литвы не должны очень уж завидовать финнам, с которыми мы по уровню благополучия должны были сравняться три десятилетия назад: наша страна, оказывается, выше всех из стран бывшего СССР – на 38-м месте, а Эстония и Латвия – соответственно на 40-м и 51-м местах.

Доклад «World Happiness Report» составляется ежегодно подразделением ООН по поиску решений стабильного развития. В нём оцениваются 149 стран мира и учитываются такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, коррупция и другие. Впервые всемирный доклад о счастье был выпущен в 2012 году.

В десятку наиболее счастливых стран, помимо Финляндии, вошли также Дания, Швейцария, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Люксембург, Новая Зеландия и Австрия. Великобритания расположилась на 18-м месте, США – на 19-м, Франция на 21-м.

Из остальных стран бывшего СССР вслед за странами Балтии идут соответственно Узбекистан — на 42-м, Казахстан — на 45-м, Беларусь – на 75-м, Россия — на 76-м, Украина – на 110-м.

Самыми несчастливыми странами, по мнению ООН, стали Танзания и Зимбабве (последняя строчка рейтинга). А у них там тепло и бананов, небось, много…
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий