Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Год русской культуры стартовал в Донецке

Год русской культуры стартовал в Донецке накануне, 25 марта, сообщает «ПолитНавигатор». Его открыл глава непризнанной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Он напомнил, что русская нация, неотъемлемой частью которой являются жители Донбасса, дала миру множество представителей культуры, прославивших своё Отечество на весь мир. По его словам, среди них есть уроженцы донецкой земли. В том числе Сергей Прокофьев, Иосиф Кобзон, Анатолий Соловьяненко, Вадим Писарев и многие другие.

Денис Пушилин уверен, что вклад работников культуры в дело формирования гражданского общества огромен. Именно их деятельность служит духовно-нравственным ориентиром в современном мире, пояснил глава ДНР. И даже военные действия не смогли прервать культурную жизнь Донецка. Она остаётся насыщенной самыми разными событиями. И это помогает жителям республики переосмыслить происходящее, зарядиться энергией и двигаться дальше. Глава ДНР также поздравил работников культуры с профессиональным праздником.

Денис Пушилин подчеркнул, что не так давно была принята идеологическая доктрина «Русский Донбасс». Одной из её ключевых задач станет определение духовного наследия в качестве самобытной и неотъемлемой составляющей русской культуры. Донбасс будет развивать и русский язык, отметил лидер республики.

Каждое мероприятие, которое вошло в программу Года русской культуры, будет направлено на сохранение и приумножение вклада Донбасса в развитие русской культуры, подытожил Денис Пушилин.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий