Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Аграрии покидают рабочую группу в сейме по реорганизации выборов

В пятницу крупнейшая оппозиционная фракция «аграриев» в сейме Литвы заявила, что покидает сформированную правление сейма рабочую группу, которая должна подготовить предложения по реформе системы выборов, поскольку считает, что правящие консерваторы стремятся создать систему, которая будет более благоприятной для их партии.

В заявлении фракции Литовского союза «крестьян» и «зеленых» (ЛСКЗ, «аграриев») говорится, что она по существу не одобряет радикальную реформу выборов, которую инициируют правящие.

«Аграрии» отмечают, что готовящиеся изменения направлены на укрепление власти правящих и стремление обеспечить более благоприятную для них систему, которая обеспечит победу на всех муниципальных и парламентских выборах.

«Правящие предлагают отказаться от одномандатных округов, хотя всем известно, что слабое место Союза Отечества-Литовских христианских демократов (консерваторов) на парламентских выборах – вторые туры в одномандатных округах, где этой партии сложно победить», – сказала староста ЛСКЗ Аушрине Норкене.

«Также негативно оценивается предложение правящих бюрократизировать деятельность избирательных комитетов, что осложнит возможность беспартийных людей участвовать в муниципальных выборах, хотя очевидно, что именно комитеты в части даже очень крупных самоуправлений, как например, в городе Каунасе, опередили доминировавших там консерваторов», — подчеркнула она.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий