Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На титул «Таллиннский талант» претендуют около 300 молодых музыкантов

На музыкальный конкурс для школьников «Таллиннский талант», организованный впервые, было подано 272 заявки, сообщили редакции портала «Балтия» в пресс-службе Таллиннской городской канцелярии. В борьбу за титул и стипендию «Таллиннский талант» вступают 221 солист и 51 ансамбль. В связи с действующими в стране ограничениями организаторы решили перенести конкурс на конец лета, чтобы дать участникам возможность получить ценный сценический опыт.

Автор идеи и патрон конкурса мэр Таллина Михаил Кылварт отметил, что изначально планировалось провести конкурс весной, однако ввиду действующих ограничений город принял решение провести конкурсные туры и заключительный концерт в августе.

«Будем надеяться, что к тому моменту эпидемическая ситуация значительно улучшится, и мы сможем предложить молодым талантам возможность выступить непосредственно перед публикой. Мы подключили к конкурсу многих известных музыкантов, которые смогут поддержать и подбодрить юных исполнителей. Не менее важна и непосредственная обратная связь от жюри», — пояснил Кылварт.

Таллиннский департамент образования оповестит наставников конкурсантов о проведении этапов конкурса не позднее 18 июня.

Конкурс «Таллиннский талант» проводится среди музыкально одаренных учеников столичных общеобразовательных школ и школ по интересам в возрасте 7-19 лет. Среди вокальных и инструментальных солистов и вокально-инструментальных ансамблей конкурс будет проходить в двух категориях: вокальная музыка и инструментальная музыка, в обеих можно будет сделать выбор между классической, народной или поп-музыкой, или же импровизацией. Наибольшее количество заявок поступило от вокальных солистов (подкатегория поп-музыки и народной музыки) в возрасте 7-11 лет, и наименьшее – от вокальных солистов (подкатегория импровизации) в возрасте 12-15 лет.

Цель конкурса – дать молодежи возможность выступить на большой сцене и получить обратную связь от профессиональных музыкантов. Самым ярким участникам конкурса жюри сделает предложение выступить на торжественном заключительном концерте, который состоится 29 августа в концертном зале «Эстония». Двадцать лучших участников конкурса будут удостоены титула «Таллиннский талант» и одноразовой стипендии в размере 1000 евро, которую можно будет использовать для развития таланта.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий