Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вильнюсский епископат останавливает мессы в присутствии прихожан до второго дня Пасхи

фото: bns.lt

Вильнюсский епископат Католической Церкви временно приостанавливает мессы в присутствии верующих до второго дня Пасхи. К таким же мерам прибегла и Виленская епархия Православной церкви Литвы.

Как говорится в распространенном в среду сообщении епископата, службы с верующими приостанавливаются в храмах и часовнях следующих муниципалитетов: города Вильнюса и Вильнюсского района, Швенченского района и в Висагинасе.

«И мне больно, что большая часть верующих нашего епископата вновь будет вынуждена праздновать Пасху не в общине верующих. Я призываю все же не забывать о службе – давайте объединимся в общую молитву во время трансляции по интернету, телевидению, или, случая радио», – отметил в пресс-релизе Вильнюсский архиепископ Гинтарас Грушас. Как позднее сообщил BNS секретарь епархиального управления Виленско-Литовской епархии Православной церкви Виталий Моцкус, что службы в церквях также останавливаются в городе Вильнюсе и Вильнюсском районе, Швенченском районе и Висагинасе.

«Пока не опустимся ниже 500 (новых случаев в среднем за 14 дней – BNS) службы будут без верующих. (…) В дневное время храмы будут открыты для индивидуальной молитвы, а так на службу пускать не будем», – сказал протоирей.

В связи с пандемией службы в присутствии верующих в храмах Литвы были остановлены 16 декабря прошлого года, однако с середины февраля в большинстве самоуправлений они были возобновлены.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий