Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сейм Литвы одобрил обязательное тестирование сотрудников

© REUTERS / TOBY MELVILLE

Решение было принято в скором порядке из-за информации о появлении в республике «новых» штаммов COVID-19, сообщает Sputnik Литва. Сейм Литвы одобрил поправки к закону о профилактике инфекционных заболеваний и борьбе с ними, которые предусматривают, что в случае подозрения на COVID-19 или вспышки коронавируса в учреждении сотрудники должны пройти обязательное тестирование или при возможности работать удаленно.

Решение было принято в срочном порядке из-за сообщения о распространении «новых» штаммов COVID-19. За поправки проголосовали 75 депутатов, против высказались 14 человек, а 28 парламентариев воздержались. Премьер-министр Ингрида Шимоните отметила, что активное тестирование является единственным эффективным средством сдерживания распространения COVID-19. По ее мнению, увеличение объемов тестирования является необходимой мерой в борьбе с пандемией.

«Здесь было много очень странных спекуляций о том, что кто-то собирается кого-то насильственно тестировать, но нужно понимать одну очень простую вещь – никакие другие средства, кроме активного тестирования, не обеспечат контроль над эпидемией», – сказала глава правительства на заседании Сейма.

Поправки вступят в силу 26 марта.

Предполагается, что расходы на дополнительные медицинские осмотры сотрудников будут финансироваться из государственного бюджета. Тем, кто оказываются проходить тестирование, должна быть предоставлена возможность работать удаленно или перевод на другую работу. Однако если такой характер работы невозможен, то работника следует отстранить.

Ранее в Литве выявили два случая «южноафриканского» штамма коронавируса. Шимоните не исключает, что распространение «новых» штаммов может привести к ужесточению карантина.

Второй карантин был введен в начале ноября и действует пока до 31 марта включительно. Однако власти не исключают вероятности его продления при условии, если эпидемиологическая ситуация не улучшится.

По последним данным, в Литве выявлено более 210 тысяч случаев, более 3,5 тысячи человек скончались.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий