Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Поскольку политиков Литвы начали прививать AstraZeneca, Сейм вернется к работе в зале заседаний

Поскольку на этой неделе литовских политиков начали прививать вакциной AstraZeneca, чтобы повысить доверие к этому препарату, парламент возвращается к работе в зале заседаний.

После технических неполадок, имевших место на прошлой неделе, заседания сейма по вторникам проходят вживую, спикер сейма Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что сейчас к удаленной работе депутат вернуться только, если ситуация сильно ухудшиться.

«Уже сегодня мы работаем вживую, в четверг также планируем работу в зале заседаний, поскольку ожидает тайное голосование, поэтому мы должны собраться. Вопрос следующей недели решит правление сейма завтра, но вероятно, что мы будем работать вживую, разве что резко ухудшиться ситуация, но я надеюсь, что этого не случится, кроме того, немалая часть депутатов уже получит первую дозу вакцины», – сказала во вторник журналистам спикер. По имеющимся у нее данным, в понедельник для вакцинации зарегистрировались 32 депутата, парламентариев будут вакцинировать до конца этой неделе. Некоторые депутаты были привиты ранее, поскольку входят в группы риска, есть и переболевшие коронавирусом.

«Сегодня намерены привиться 32 члена сейма, естественно, что они распределены, весь поток не сможет привиться в один день, будут созданы возможности привиться до конца недели. Надеюсь, что большинство привьется, сравнительно небольшая часть переболевших, и очевидно, еще обладающих иммунитетом, а всех остальных я призываю прививаться», – сказала глава парламенте.

Во вторник в Вильнюсе от COVID-19 будут привиты члены правительства и сейма Литвы. Все они будут привиты вакциной AstraZeneca, получившей среди общественности противоречивые оценки.

Во вторник планируется привить половину Кабинета министров и более 30 парламентариев. Политиков продолжат прививать в среду и четверг.

В понедельник этой вакциной были привиты президент Гитанас Науседа, председатель сейма Виктория Чмилите-Нильсен, премьер Ингрида Шимоните, министр здравоохранения Арунас Дулькис.

На минувшей неделе министр здравоохранения дополнил список приоритетных групп по вакцинации от COVID-19, внеся в него президента, членов сейма и правительства.

Так пытаются продемонстрировать доверие к вакцине AstraZeneca.

В Литве и ряде государств Европы вакцинация прививкой от коронавируса, созданной компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, была приостановлена по причине выявленных случаев тромбоэмболии у привитых людей.

В минувший четверг Европейское фармагентство заявило, что эта вакцина от COVID-19 является безопасной и действенной, поэтому в Литве была возобновлена вакцинация ею.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий