Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Некоторым родителям придется декларировать пособие в 500 евро на ребенка

После сюжета на ТВ о том, что родителям, потерявшем ребенка в Вентпилсе, предъявили обвинения за то, что они не задекларировали компенсацию, получатели единоразового пособия в 500 евро на ребенка обеспокоились вопросом, надо ли и им указывать данную сумму в декларации о доходах в следующем году, пишет «Неаткарига».



Источник: pixabay

В этом месяце родители получат единоразовое пособие в размере 500 евро на каждого ребенка. Выплаты производятся постепенно по году рождения, начиная со старших детей.

В Службе госдоходов пояснили (СГД / VID), что жителям, которые получат пособие от Госагентства социального страхования, декларировать данную сумму при подаче декларации не требуется. Исключение — должностные лица, которые по закону обязаны подавать декларацию должностного лица. Им надо указывать пособие в 500 евро на ребенка, поскольку требуется подавать сведения обо всех полученнных за год доходах, в том числе и социальных.

В противном случае должностному лицу грозит административная ответственность, т. е. штраф до 30 денежных единиц, или 150 евро.

Добавим, что большая часть родителей пособия в 500 евро уже получили, либо получат в ближайшие дни, поскольку перечисление на банковский счет может занимать до трех дней. Пособие в 500 евро в целом будет выплачено за 363 320 детей.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий