Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстония планирует ввести вакцинационные паспорта в апреле

Вакцинация. Автор: Ken Mürk/ERR

Эстония планирует ввести вакцинационные паспорта в апреле, сообщил в среду вице-канцлер сферы развития электронных услуг и инноваций Калле Киллар.

На организованной Академией электронного управления и госканцелярией онлайн-дискуссии Киллар подчеркнул необходимость безопасно и на международном уровне обмениваться данными о вакцинации.

«Важно, чтобы у людей были данные о вакцинации в цифровом и подтвержденном виде. Это сделает их путешествия и повседневную жизнь комфортными», — сказал Киллар.

Он отметил, что странам нужны позитивные примеры безопасного обмена данными для обеспечения защищенности данных. «Эстония начнет пользоваться цифровым сертификатом вакцинации в апреле», — сказал Киллар, отметив, что Эстония планирует ввести вакцинационные паспорта в сотрудничестве с эстонским технологическим предприятием Guardtime.

Представитель Европейской комиссии Константин Хюппенен представил основные аспекты цифрового вакцинационного паспорта ЕС, его возможности и преимущества, а также вызовы, которыми должны будут заняться правительства. «Зеленый вакцинационный паспорт облегчит свободное передвижение в ЕС и обеспечит защищенность данных», — заявил Хюппенен.

В ближайшее время Эстония начнет переговоры с соседними странами, чтобы и они признали сертификат о вакцинации.

Редактор: Эллина Качан

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий