Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Диктант Победы» будут писать в России и за рубежом уже в третий раз

«Диктант Победы» в этом году состоится 29 апреля, сообщает ТАСС. Акция по сохранению исторической памяти пройдёт в третий раз. В ней смогут принять участие россияне и соотечественники в нашей стране и за рубежом, а также иностранные граждане.

По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, в этом году диктант посвятят 80-летию начала Великой Отечественной войны. Часть вопросов будет о трагических событиях первого этапа. Отметят и юбилеи прославленных полководцев: маршалов Жукова и Рокоссовского. В этом году со дней их рождения исполняется 125 лет.

Над составлением вопросов работают специалисты Российского исторического общества (РИО), Российского военно-исторического общества (РВИО) и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, который руководит РИО, подчеркнул, что акция направлена на то, чтобы напомнить о незыблемости исторической правды, противостоять попыткам фальсифицировать историю. «Диктант Победы», отметил он, способствует формированию твёрдых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении победы советского народа над фашистской Германией.

В рамках диктанта надо будет ответить на 25 вопросов. Выпускники школ, которые наберут максимальное количество баллов, получат преимущество при поступлении в вузы.

Организаторы выразили надежду, что для акции будет создано не меньше двенадцати тысяч площадок, так как эпидемиологическая ситуация постепенно меняется к лучшему. Они будут работать в больших и малых населённых пунктах, а также на базах воинских частей, учебных заведений, даже на кораблях и полярных станциях.

Традиционно главной площадкой станет Музей Победы. В первый раз акция пройдёт на Ржевском мемориале.

Впервые «Диктант Победы» состоялся в 2019 году, тогда в нём приняли участие около ста тысяч человек в России и за рубежом.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий