Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В ближайшие недели вакцинация работников первой линии будет приостановлена

Вакцинация от коронавируса. Автор: Sergei Stepanov/ERR

Поскольку поставки вакцины от коронавируса на этой и на следующей неделе значительно ниже, чем было первоначально обещано, вакцинация первой дозой работников первой линии будет приостановлена.

Решение экспертной комиссии по иммунопрофилактике вводить вакцину AstraZeneca в первую очередь людям старше 60 лет, по словам министра здоровья и труда Танеля Кийка, поддерживает нынешнюю политику Эстонии в области вакцинации, которая сосредоточена на вакцинации в первую очередь пожилых людей, сообщает «Актуальная камера».

Если до сих пор вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna использовались в основном для вакцинации пожилых людей, то теперь к ним присоединилась и вакцина AstraZeneca, которая до сих пор вводилась более молодым работникам первой линии. Однако это означает, что вакцинация работников первой линии не будет в ближайшие недели приоритетной задачей.

«Учитывая, что поставки вакцины AstraZeneca на этой неделе и на следующей неделе очень скромные — 2400 доз на этой неделе и 4800 ожидается на следующей, то весь процесс вакцинации будет сосредоточен на группах риска, с упором на пожилых людей, также и вакциной AstraZeneca», — сказал министр здоровья и труда Танель Кийк.

В дополнение к 4800 дозам вакцины AstraZeneca на следующей неделе ожидается поступление около 20 000 доз вакцины Pfizer/BioNTech и, вероятно, 10 800 доз вакцины Moderna.

По словам Кийка, AstraZeneca не хранит вакцину на своих складах из-за продолжающихся исследований безопасности вакцины.

«Если посмотреть на графики поставок AstraZeneca до сих пор, то действительно, изменения происходили практически каждую неделю и намного раньше, чем появились сомнения или вопросы по поводу определенных случаев тромбоза. Скорее, были производственные трудности, экспортные ограничения и другие препятствия», — сказал министр.

Генеральный директор Департамента здоровья Юллар Ланно отметил, что пара тысяч доз в настоящее время хранится в холодильниках департамента. Прибывающие в понедельник вакцины Pfizer/BioNTech уже забронированы.

«Все дозы Pfizer заранее забронированы медицинскими работниками, и на этой неделе мы уже использовали оставленные для второй дозы вакцины в счет поставок, которые прибудут на следующей неделе. Так что большая часть прибывающих вакцин пойдет на покрытие вторых доз». — объяснил Ланно.

По его словам, самыми надежными являются поставки Pfizer, которые пока что были выполняются в соответствии с обещаниями.

Редактор: Надежда Берсенёва

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий