Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Жители Литвы смогут сами выбрать вакцину от COVID-19, которой привьются

фото: bns.lt

Приглашенных на вакцинацию будут информировать о имеющейся в центре вакцине. Человек может отказаться и ждать препарат другого производителя. В Литве обновили график вакцинации от COVID-19. Теперь жители могут сами выбирать вакцину, которой хотят привиться, сообщает Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

Граждане Литвы, приглашенные на вакцинацию, отныне будут проинформированы о предлагаемой вакцине. Если человек отказывается, то с ним свяжутся позже, когда центр вакцинации получит возможность сделать прививку вакциной другого производителя. Как утверждает Минздрав, если в центре вакцинации есть вакцины от нескольких производителей, и они не зарезервированы для второй дозы, то человек сможет выбрать ту, которой он хочет вакцинироваться.

Возобновленный порядок вакцинации также предусматривает возможность для жителей, принадлежащих к ранее вакцинированным приоритетным группам, получить вакцину в любое время.

Медицинские учреждения и компании, которые в них предоставляют услуги, должны сами составить списки своих сотрудников, желающих пройти вакцинацию.

Сотрудникам учреждений по уходу, поддерживающей терапии, социальных служб и других приоритетных сфер деятельности и компаний следует обращаться к своему руководству по поводу вакцины. Они должны составить список сотрудников, которые хотят пройти вакцинацию, и передать его муниципальному координатору вакцинации.

Люди из приоритетной группы должны зарегистрироваться для вакцинации самостоятельно или персоналом учреждения вакцинации. Те, кто входят в приоритетную группу, но не получили приглашения, нужно самим обращаться в свое медицинское учреждение или муниципалитет.

В Минздраве отметили, что еще одно изменение связано с распределением. Отныне вакцины будут распределяться среди муниципалитетов не только с точки зрения численности населения, но и с точки зрения темпов вакцинации. Это означает, что муниципалитеты, которые быстрее вакцинируют население, получат больше вакцин. При необходимости вакцины могут быть перераспределены.

В Литве выявили более 208 тысяч случаев COVID-19, свыше 193 тысяч выздоровели, а умерли 3452 человека. Полностью привиты уже более 117,8 тысячи жителей.

С начала ноября введен второй карантин. Предварительно он продлен до начала апреля.

* * *

Литва получила 4800 доз вакцины AstraZeneca, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Седьмая партия препарата для республики стала самой маленькой по объему. Часть доз доставят в муниципалитеты в пятницу, а другие – в понедельник.

Всего Литва получила 120,5 тысячи доз AstraZeneca. Из них использовано 77,9 тысячи.

Вакцинация препаратом этого производителя в республике возобновилась в пятницу утром. В четверг Европейское агентстве лекарственных средств (ЕМА) после проведенной оценки данных по возможным тромбоэмболическим осложнениям у вакцинированных препаратом AstraZeneca объявило, что вакцина эффективна и безопасна против коронавируса. Связь между осложнениями и качеством препарата не выявили.

На следующей неделе этой вакциной планируют привить президента Гитанаса Науседу, премьер-министра Ингриду Шимоните, спикера Сейма Викторию Чмилите-Нильсен и главу Минздрава Арунаса Дулкиса.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий