Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Литве возобновлена вакцинация прививкой AstraZeneca. Привиться можно без очереди

фото: bns.lt

После заявления Европейского фармагентства о том, что вакцина компании AstraZeneca от COVID-19 является безопасной и эффективной, в Литве возобновлены прививки ею.

«С утра вторника возобновляется вакцинация прививкой AstraZeneca», – сказал журналистам в четверг вечером министр здравоохранения Арунас Дулькис.

Вакцинация прививкой AstraZeneca в Литве была остановлена со среды после того, как на такой шаг пошли несколько государств Евросоюза. Принять такое решение Министерству здравоохранения Литвы рекомендовала Государственная служба по контролю над лекарствами, получившая три сообщения о случая тромбоэмболии, проявившихся после вакцинации.

Однако служба отмечала, что пока у нее нет данных о том, что это было вызвано именно вакциной. В четверг Европейское фармагентсво, которое провело расследование, заявило, что вакцина AstraZeneca от COVID-19 является «безопасной и эффективной», невзирая на сообщения о том, что у некоторых привитых людей она вызвала образование тромбов.

Все же, фармагентство рекомендовала добавить дополнительные информационные листы о том, чтобы работники здравоохранения и пациенты знали о вероятности редких случаях возникновения тромбоэмболии.

В Литве возобновлена вакцинация прививкой AstraZeneca. Привиться можно без очереди

Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулькис

С пятницы в Литве меняется порядок вакцинации от COVID-19 – люди смогут свободно определяться, хотят ли они прививаться вакциной AstraZeneca.

«Отныне каждый может свободно решить, хочет ли он прививаться вакциной AstraZeneca», – сказал в четверг журналистам министр здравоохранения Арунас Дулькис.

Он отметил, что жители смогут выбирать любую вакцину, которые в тот момент будут доступными в центре вакцинации.

«Если желаемой вакцины не будет, с жителем свяжутся позднее», – сказал министр.

Еще одно изменение – теперь центры вакцинирования смогут свободно переходить от одной вакцинируемой группы населения к другой.

Также вакцины отныне будут распределяться между центрами вакцинирования в самоуправлениях не только по количеству населения приоритетной группы, а с учетом темпов вакцинации в конкретном центре.

Этот новый порядок вступил в силу уже с пятницы.

По словам министра, если самоуправление не будет использовать вакцины, то будет решаться вопрос об их перераспределении в другие муниципалитеты.

«Если случится так, что некоторые самоуправления не используют доставленных доз вакцин, будет рассматриваться вопрос об их перераспределении между другими самоуправлениями, другими центрами вакцинации», – сказал А. Дулькис.

Эти изменения были объявлены после того, как Европейской фармагентство заявило, что вакцина AstraZeneca является безопасной и эффективной, а Литва заявила, что с пятницы возобновляет вакцинацию этой прививкой. Загрузка…
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий