Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минздрав Литвы: рассматривается возможность разрешить прививать AstraZeneca всех желающих

Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулькис

После возобновления вакцинации прививкой AstraZeneca от COVID-19, рассматривается возможность прививать ею всех желающих, без приоритетной очереди, заявил министр здравоохранения Литвы Арунас Дулькис.

В четверг министр сказал в интервью радиостанции LRT, что «в ближайшие дни или часы», надеется на благоприятное решение Европейского фармагенства по поводу этой вакцины, однако признал, что поскольку Европейские страны, в том числе и Литва, остановили прививку этой вакциной, по ее репутации был нанесен «сильный удар».

«В данный момент, поскольку наша стратегия вакцинации и вся логистика были основаны только на вакцинации приоритетных групп, поэтому, очевидно, сейчас мы пересмотрим приоритеты в отношении этой вакцины, возможно, изменим те решения, и возможно, разрешим вакцинировать просто желающих. Но здесь пока не приняты окончательные решения», – сказал А. Дулькис, отвечая на вопрос, сколько времени потребуется, чтобы восстановить репутацию этой вакцины. «Я лишь хочу повторить, когда такие страны, как Франция, Германия, Италия останавливают, то я уже не представляю, каким авторитетом эксперт должен обладать в Литве, чтобы убедить этого сомневающегося человека привиться AstraZeneca», – сказал он.

«Я думаю, что не было хорошего решения, было плохое и худшее решение», – добавил А. Дулькис.

Во вторник Литва последовала примеру нескольких стран ЕС и остановила вакцинацию от коронавируса прививкой „AstraZeneca, хотя в этот же день, ранее как А. Дулькис, так и премьер Ингрида Шимоните, сказали, что не намереваются это делать.

Вакцинация остановлена до представления выводов Европейского фармагентства по безопасности вакцины, этот вопрос будет решаться в четверг.

В Литве решение было принято после рекомендации Государственной службы контроля над лекарствами, когда были получены три сообщения о случаях тромбоза крови после прививок, однако служба утверждает, что нет доказательств того, что причиной стала именно вакцина.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий