Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Полиция обещает строже контролировать пассажиров в общественном транспорте

Решение о том, уменьшать или нет количество пассажиров в общественном транспорте до 30% от вместимости, правительство оставило на усмотрение самоуправлений, разрешая в случае необходимости реорганизовать рейсы или изменить состав общественного транспорта.



Лиепайское самоуправление пока изменений не планирует – по-прежнему остается в силе требование, что количество пассажиров в общественном транспорте не должно превышать 50% от вместимости, – выяснила газета «Курземес вардс».

Директор агентства самоуправления «Лиепайский общественный транспорт» Олев Зутис пояснил: «Анализ потока пассажиров в автобусах и трамвае позволил сделать вывод, что количество пассажиров в городском общественном транспорте в течение дня не превышает 50% от вместимости (одновременно в автобусе могут находиться 48 пассажиров, в трамвае – 75, а в автобусе малой вместимости – 11. – М.К.). На отдельных остановках и в отдельные часы количество пассажиров близко к максимально допустимому (47%), в основном в Лаумовском микрорайоне.

Утверждения людей о том, что какой-то из автобусов был переполнен, не соответствуют действительности. Подтверждением этому являются данные счетчиков потока пассажиров. Хотя не во всех автобусах установлены счетчики, все же они отражают общую картину.

Контроль потока пассажиров трамвая не актуален – этим видом общественного транспорта сейчас пользуются значительно меньше людей, чем допускается. В свою очередь, в автобусах малой вместимости за количеством пассажиров следит водитель транспортного средства. Возможны ситуации, когда микроавтобус уже наполовину заполнен и кто-нибудь остается на остановке, но это не значит, что человек не может добраться до дома. В конце концов, автобусы доступны».

О.Зутис подчеркнул, что во время пандемии график движения общественного транспорта остается неизменным – количество рейсов не уменьшено ни в будние, ни в выходные дни. Особое внимание уделяется и проветриванию – на каждой остановке открываются все двери транспортного средства.

Директор агентства также призвал жителей по возможности не пользоваться общественным транспортом в часы пик, когда многие едут на работу или возвращаются с работы домой, а выбирать для поездки другое время.

Руководитель группы по кризисному управлению Янис Вилнитис рассказал: «Одним из возможных решений по уменьшению потока пассажиров в общественном транспорте является отмена льгот на проезд в общественном транспорте для пенсионеров и школьников в часы пик. Но мы пришли к выводу, что эта мера не даст должного эффекта. Школьники сейчас очень редко пользуются общественным транспортом, и пенсионеров в эти конкретные часы в автобусах и трамвае немного. К тому же, многим пожилым людям нужно съездить к врачу, что, разумеется, очень важно. Зная о том, какова сейчас загрузка общественного транспорта, комиссия пришла к выводу, что вопрос об отмене льгот в часы пик сейчас не актуален. Если потребуется, мы к нему вернемся».

«Государственная полиция с 1 марта прошлого года каждый день проводит проверки в общественном транспорте. Эту работу выполняют как полицейские в форме, так и сотрудники в штатском. Проверки не проводятся на междугородних рейсах и в автобусах малой вместимости, где за количеством пассажиров следят водители транспортных средств. Сейчас в Госполиции нет начатых процессов за отсутствие защитной маски или по поводу слишком большого количества пассажиров в транспортном средстве», – информировала представительница Госполиции Мадара Шершнева.

В свою очередь, полиция самоуправления до сих пор рейды в общественном транспорте проводила дважды в месяц, но, возможно, что, начиная с этой недели, проверки будут проводиться гораздо чаще, – сообщил заместитель начальника полиции самоуправления Каспар Варпиньш.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий