Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Возобновляются авиарейсы в третьи страны; по прибытии нужна самоизоляция

С сегодняшнего дня возобновляется авиасообщение с третьими странами, в том числе разрешены чартерные рейсы, постановило ранее правительство. При возвращении из третьих нужно сдавать тест на «Covid-19» и соблюдать самоизоляцию.



Источник: LETA

При этом сохраняется запрет на неважные поездки из третьих стран в Латвию.

Министерство сообщения, подавшее это предложение, отмечает, что другие страны, в том числе Эстония и Литва, разрешают пассажирские перевозки в третьи страны, поэтому на практике складывается ситуация, когда жители Латвии ездят в третьи страны, используя транзита через соседние государства. Разрешение пассажирских перевозок в третьи страны нацелено на то, чтобы улучшить отслеживание и контроль пассажиропотоков.

Также, по данным Минсообщения, запрет на международные авиаперевозки сам по себе не влияет на количество новых случаев «Covid-19», поскольку количество завозных случаев невелико, особенно при использовании воздушного транспорта.

При этом с сегодняшнего дня прибывающие из третьих стран за свои средства должны сдать тест на «Covid-19» и отправиться в самоизоляцию, постановил ранее Кабинет министров.

Согласно решению правительства, по возвращении из поездки в третьи страны без важных причин необходимо сдать тест на «Covid-19». Если результат теста будет негативным, человек может отправиться домой для 10-дневной самоизоляции.

Если же результат теста будет положительным или человек откажется его делать, он немедленно должен отправиться на обязательную изоляцию в одной из гостиниц, предоставляющих такую услугу.

Международные пассажирские перевозки в третьи страны были запрещены в Латвии с 17 марта прошлого года. Единственным исключением была Грузия, в которую ЕС временно разрешил полеты.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий