Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Таллинская скорая помощь работает в авральном режиме

Стабильно высокий уровень распространения коронавирусной инфекции увеличил нагрузку на Таллинскую скорую помощь на треть, плановое лечение в Ида-Таллиннской и Ляэне-Таллиннской центральных больницах существенно ограничено; предназначенные для пациентов с Covid-19 места по большей части заняты, сообщили редакции портала «Балтия» в пресс-службе Таллиннской городской канцелярии.

По словам вице-мэра Бетины Бешкиной, уже с конца февраля Таллинская скорая помощь работает с возросшей примерно на 30 процентов нагрузкой.

«Скорая помощь увеличила свой ресурс за счет резерва, дополнительные бригады скорой помощи обслуживают районы Ласнамяэ, Кесклинн и Мустамяэ. Начиная с 11 марта дополнительный опорный центр открыт и в Маарду. Это снижает нагрузку на обслуживавший этот регион подстанцию «скорой» Махтра, расположенную в районе Ласнамяэ, где также отмечается высокий уровень инфицирования. Из-за нехватки мест в больницах пациенты из Таллина направляются в Пярну, Рапла, Хаапсалу и Раквере», — сказала Бешкина. 

Руководитель Ляэне-Таллиннской центральной больницы Аркадий Попов отметил, что плановое лечение в таллинских больницах, к сожалению, на данный момент ограничено.

«Мы сделали тяжелый выбор и отправили 34 пациента клиники сестринского ухода Ляэне-Таллиннской центральной больницы в другие места – с согласия близких, преимущественно, домой, а также в попечительские дома и в прочие учреждения, оказывающие услугу сестринского ухода, чтобы освободить сестринский персонал для лечения пациентов с Covid-19», — пояснил Попов.

По состоянию на сегодняшний день в Ляэне-Таллиннской центральной больнице на лечении находятся 107 пациентов с Covid-19, в Ида-Таллиннской центральной больнице — 127 пациентов с Covid-19. На прошлой неделе столичные больницы должны были повысить готовность к оказанию медицинских услуг в связи с высокой заполняемостью коечных мест. На данный момент в Ида-Таллинской центральной больнице 156 мест для лечения инфекции, а в Ляэне-Таллиннской центральной больнице — 123 коечных места для корона-пациентов. 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий