Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Письмо Вышинского о гонениях на журналистов передали докладчику ПАСЕ

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Хендрик Дамс передал обращение исполнительного директора МИА «Россия сегодня» Кирилла Вышинского о преследовании журналистов в Латвии генеральному докладчику ПАСЕ по свободе СМИ и защите журналистов Стефану Шеннаху и при этом посоветовал обратиться в другие инстанции, следует из его письма, поступившего в РИА Новости.

Вышинский направил повторное письмо в адрес Дамса 3 марта. В нем он указал на отсутствие реакции на первое обращение от 10 декабря с просьбой обратить внимание на уголовное преследование журналистов-фрилансеров порталов Sputnik Latvia и Baltnews в Латвии и призвал дать ответ по поводу нарушений свободы слова.

«Я передал эту информацию генеральному докладчику по свободе СМИ… Ассамблея расценивает Платформу (Совета Европы по продвижению защиты журнализма и безопасности журналистов – ред.) как самый надежный механизм выявления и эффективного реагирования на случаи серьезных нарушений свободы прессы и угроз журналистам. По этой причине я бы по-дружески предложил вам и, или другим заинтересованным фрилансерам связаться с Европейской ассоциацией журналистов или другими партнерами платформы и обратить их внимание на этот случай», — говорится в письме.

Дамс отметил, что свобода СМИ и безопасность журналистов находятся «в центре работы» ПАСЕ, которая уделяет «величайшее внимание этим ключевым вопросам» и регулярно отслеживает тенденции в этой сфере в странах-участницах.

«В Совете Европы наша ассамблея не одинока в поддержке свободы СМИ, и мы стараемся координироваться с другими причастными институтами, включая Европейский суд по правам человека, комиссара по правам человека и Венской комиссией и, конечно, комитет министров и межправительственный сектор», — сказано в письме Дамса.

Однако Платформа по продвижению защиты журналистики и безопасности журналистов, которая объединяет 14 организаций в сфере свободы СМИ, по словам Дамса, является главным инструментом координации работы в том числе с внешними партнерами по этой теме.

Дамс 15-16 марта находился с визитом в Москве. Он встретился со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Рядом с отелем, где он остановился, активисты провели пикет для привлечения внимания международных организаций к ситуации со свободой слова в Латвии, однако Дамс, проходя мимо них, проигнорировал обращенные к нему слова.

В декабре русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявили обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Обвинения предъявлены по статье 84 Уголовного закона Латвии — «Нарушение режима санкций Евросоюза», наказание — от денежного штрафа до тюремного заключения. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА «Россия сегодня». При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.

МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений. В дипломатическом ведомстве Российской Федерации отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий