Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вера: Великий пост

Вслед за Прощеным воскресеньем, которое в этом году наступает 14 марта, начинается Великий пост. Его первая неделя — самая строгая, самая покаянная. Такой же будет и последняя его неделя — Страстная.



Семинедельный пост открывается четырьмя важными днями — с понедельника до четверга в храмах на вечерней службе читаются отдельные части Великого покаянного канона святого Андрея Критского.

Великим канон назван за поэтическое совершенство, глубину и возвышенность содержания. В историческом плане он являет эпизоды из истории Ветхого и Нового заветов, от жизни Адама и Евы до жизни Христа и его последователей. Свет в храмах при чтении этого канона обычно погашен — чтобы мы смогли углубиться в себя. При всех ограничениях в пище пост — это не диета.

Каждый день в храме читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина, которую на поэтический язык переложил Пушкин.

Великий пост самый строгий. Рыбу, мясо, яйца и животные жиры есть не разрешается. На первой неделе даже постное масло можно употреблять только в выходные. Пост послабляется в отдельные дни — на Вербное воскресенье, Благовещение Пресвятой Богородицы, Лазареву субботу. Послабления есть для больных и путешествующих.

Конечно, от современного человека трудно требовать такого строгого соблюдения правил. Откажитесь хотя бы от любимого скоромного блюда — и тем уже угодите Христу. Правильный пост — по силам.

Пост учит воздержанию и умеренности, в это время даже можно исцелиться от болезней. Молитесь так: «Господи, если мне полезно, исцели меня».

По многолетним наблюдениям, в середине поста начинается «восстание страстей».

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий