Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На Украине рассказали о расцвете книжной контрабанды из-за ограничений на продажу русскоязычных изданий

На Украине фиксируется рост контрабанды книг на русском языке из-за запрета киевскими властями продажи ряда изданий по политическим причинам. По словам украинского издателя Елены Лазуткиной, книжная торговля страны не может существовать без книг на русском языке, поскольку основной потребитель этой продукции — русскоязычные жители крупных городов, сообщает РИА «Новости». 
Издатель рассказала о том, что давление на русскоязычную литературу вызвало расцвет книжной контрабанды. Причём иногда запреты провоцируют ажиотажный спрос на «неугодную» литературу. Елена Лазуткина поделилась, что после публикации новости о запрете одного из изданий «Мастера и Маргариты» роман Михаила Булгакова раскупили за несколько дней.
Литература на русском языке кормит украинскую книжную отрасль, причём высоким спросом пользуются даже качественные издания, которые стоят дороже. По словам издателя, без русских книг страна «не выживет». Это объясняется не только обилием русскоязычных читателей на Украине, но также высокой стоимостью прав на иностранные книги, в частности, на американские бестселлеры.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий