Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

У православных христиан начался Великий пост

В понедельник, 15 марта, православные христиане вступили в Великий пост, самый продолжительный и строгий в году. Он длится семь недель и готовит верующих к самому большому христианскому празднику — Пасхе. В этом году праздник Пасхи приходится на 2 мая.

Великий пост напоминает о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, он же вводит православных в Страстную седмицу и затем к радостям праздника праздников – Светлова Христова воскресения.

На втором плане остаются житейские заботы, а на главное место выходит духовная жизнь, ведь главный смысл поста – духовное очищение человека.

В эти дни верующие читают покаянные молитвы, посещают богослужения в храмах, отказываются от вредных привычек и увеселений, а также воздерживаются от белковой пищи. Первая и последняя – Страстная – недели Великого поста считаются самыми строгими.

В Великий пост следует придерживаться особой диеты. Лучше отказаться от молочных, мясных продуктов, яиц, рыбы. К слову, рыбу можно вкушать на праздник Благовещения, а также на Вход Господа в Иерусалим. В целом, по пятницам, средам не вкушают никакого растительного масла. А вот на выходных разрешена любая растительная пища с разными маслами.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий